В Минобороны РК приняли меры по "усилению бдительности" из-за ситуации в Афганистане

16 Августа 2021, 21:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Минобороны РК приняли меры по "усилению бдительности" из-за ситуации в Афганистане 16 Августа 2021, 21:10
16 Августа 2021, 21:10
1552

Меры коснулось подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.

В свете обострения ситуации в Исламской Республике Афганистан, в Вооруженных Силах Казахстана приняты меры по усилению бдительности, сообщается на сайте министерства обороны РК, сообщает BaigeNews.kz.

В частности, меры коснулось подразделений Сил специальных операций, фронтовой и военно-транспортной авиации, противовоздушной обороны.

Министр обороны поставил задачи по отслеживанию и анализу обстановки в регионе, организации круглосуточного дежурства сил и средств. В целях обеспечения высокой бдительности отмечена необходимость равномерного распределения нагрузки по несению дежурства военнослужащими.

"Нужно постоянно оценивать возникающие риски и определять, что для нас наиболее актуально в настоящий момент, куда направлять основные усилия", — подчеркнул генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев.

Было доложено о ходе боевой учебы в войсках, где на предстоящей неделе планируются боевые стрельбы взводов, сборы с военнообязанными, контрольные занятия с батальонами.

Участники Армейских международных игр прибывают к местам проведения конкурсов и с 22 августа приступают к участию в «АрМИ-2021».

Поднят вопрос призыва на воинскую службу офицеров запаса, особенно дефицитных специальностей. В частности, участие армии в противоэпидемиологических мероприятиях показало востребованность военных врачей, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса, и многие из которых после получения офицерского звания не стремятся идти служить в армию.

Поручено предусмотреть поправки в законодательство, чтобы выпускники военных кафедр, получившие офицерские воинские звания, в обязательном порядке призывались для прохождения службы.

"Все студенты и руководители вузов должны понимать, что обучение на военной кафедре — это не развлечение и не способ получить военный билет офицера запаса, а прежде всего — готовность служить в Вооруженных Силах в интересах страны!" — подчеркнул министр обороны.

В рамках подготовки к осенней призывной кампании рассмотрено состояние казарменно-жилищного фонда воинских частей. Доложено о недостаточном темпе ремонта подрядными организациями отдельных зданий, которые могут быть не сданы в установленные сроки.

Отмечено, что данные сбои происходят не в первый раз, поскольку конкурсы на оказание услуг по строительству иногда за счет низкой цены выигрывают "случайные" организации, не имеющие опыта работы на военных объектах. В целом, действующая ныне система аутсорсинга в сфере строительства и капитального ремонта зданий в Вооруженных Силах выявляет много недостатков, негативно влияющих на сроки, качество работ и, соответственно, на состояние обороноспособности.

Даны указания внести системные предложения по недопущению подобных случаев впредь, а также обеспечить своевременный ввод в строй казарменно-жилищного фонда.

"Причинами несвоевременной сдачи объектов являются как недобросовестные подрядчики, так и должностные лица, не принимающие системных мер по организации строительства военных объектов", — сказал руководитель оборонного ведомства.

Наверх