Минобороны пытается добиться надбавок военным врачам, работающим в условиях пандемии

19 Июля 2020, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 19 Июля 2020, 15:47
19 Июля 2020, 15:47
3157
Фото: иллюстративное

Военные медики наравне со своими гражданскими коллегами и в таких же сложных и опасных условиях борются за жизни казахстанцев, но надбавок для них не предусмотрено.

Минобороны решает вопрос материальной поддержки военных медиков, задействованных в борьбе с коронавирусом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

С первых дней распространения коронавирусной инфекции активное участие в борьбе с пандемией в Казахстане принимает военно-медицинская служба Вооруженных сил страны. Несмотря на то, что основной задачей военных медиков является сохранение здоровья военнослужащих, сегодня ресурсы военно-медицинской службы направлены на помощь гражданскому здравоохранению.

"По факту выступления 16 июля отдельных представителей гражданского персонала военного госпиталя Алматы касательно выплаты им ежемесячной надбавки за участие в противоэпидемических мероприятиях министерство обороны выразило свою позицию. Оборонное ведомство выполняет все обязательства, предусмотренные действующим законодательством, и занимается решением вопроса надбавок медперсоналу, задействованному в борьбе с инфекцией. Данный вопрос находится на строгом контроле министра обороны", – сообщили в МО РК.

В ведомстве отметили, что решение данного вопроса и изменение нормативно-правовой базы зависит не только от министерства обороны и требует определенного времени.

Внесение дополнений в приказ министра здравоохранения "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19" от 4 апреля 2020 года прорабатывается с компетентными госорганами уже давно. Еще в мае текущего года министерством обороны были направлены соответствующие предложения в Минздрав – по внесению дополнений и министерство финансов – расчеты потребности необходимых денежных средств на финансовую поддержку медицинских работников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом.

"17 июля текущего года за исх. № 23-12/2233 от 16.07.2020 года получен ответ от министерства финансов за подписью исполняющего обязанности министра, что отсутствует целесообразность в выплате надбавок медицинским работникам Вооруженных сил, так как они обеспечены достойным денежным довольствием, получают жилищные выплаты и на них распространяются все льготы, предусмотренные Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих".

Несмотря на полученный ответ, министерство обороны продолжит работу по разрешению данного вопроса, так как военные медицинские работники наравне со своими гражданскими коллегами и в таких же сложных и опасных условиях борются за жизни казахстанцев. Отделять их в вопросах финансовой поддержки считаем несправедливым, особенно когда вся страна сплотилась в борьбе с невидимой угрозой.

Мы надеемся, что данный вопрос будет положительно решен на более высоком уровне, и после внесения необходимых поправок медицинским специалистам военных учреждений будут выплачены надбавки", - говорится в сообщении Минобороны.
Наверх