Минобороны не исключает людскую халатность среди версий ЧП в Таразе

28 Августа 2021, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МВД РК 28 Августа 2021, 12:48
28 Августа 2021, 12:48
2327
Фото: МВД РК
Министр обороны Нурлан Ермекбаев сообщил, что при изучении причин ЧП в Жамбылской области рассматриваются все возможные версии, в том числе и халатность, передает BaigeNews.kz.

"Мы эту версию также рассматриваем. Это же, понимаете, очень сложный такой механизм, где задействовано очень много лиц. Есть начальник склада, есть начальник хранилища, есть заместитель командира части по хранению, есть командир части и так далее. Может, кто-то из них допустил халатность – это первая мысль у нас. Но на сегодняшний день, на данный момент, мы пока не видим таких нарушений, расследование пока их не выявило. Поэтому сейчас не исключаем никакие причины, никакие факторы", − сказал министр.

Он отметил, что расследование ведется всесторонне, к нему привлечены самые лучшие эксперты.

"Будут сдаваться образцы взрывчатых веществ в лабораторию, будет проводиться анализ. Обязательно, я думаю, докопаемся до истины", − заключил Ермекбаев.
Ранее он назвал невежеством винить во всем главу Минобороны.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Сегодня число погибших на месте ЧС достигло 13 человек. Четыре человека остаются пропавшими без вести.
Наверх