Глава минобороны рассказал, когда перенесут арсенал из Арыси

4 Июля 2019, 10:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
udr-krg.kz 4 Июля 2019, 10:34
4 Июля 2019, 10:34
1658
Фото: udr-krg.kz

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев на пленарном заседании Сената сообщил, что в течение двух недель боеприпасы с военной базы в Арыси начнут переносить, передает корреспондент Bnews.kz.

"По переносу арсенала есть поручения Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана, и в течение двух недель будут начаты работы по переносу этих боеприпасов. Сейчас ведется подготовительная работа. Средства предусмотрены из этого резерва", - сказал Нурлан Ермекбаев.

Он отметил, что вывезти весь арсенал боеприпасов за один день невозможно, так как необходимо подготовить площадки для хранения.

"Эти боеприпасы будут вывезены в безопасные места хранения, такие места в Казахстане есть. Нам необходимо просто подготовить площадки, вдали от населённых пунктов. Эта работа идет полным ходом, практически, можно сказать, начат вывоз части боеприпасов. Я думаю, в ближайшие дни мы увидим движение в этом направлении. Сколько времени это займет сказать трудно. Самое главное, что в ходе этих работ будет обеспечена безопасность всех жителей города Арысь и всех граждан", - дополнил министр.

24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Было принято решение об экстренной эвакуации всего населения города. 

Наверх