Министр обороны: Радиоактивных боеприпасов в Арыси нет

24 Июня 2019, 18:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 24 Июня 2019, 18:58
24 Июня 2019, 18:58
2556
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Министр заявил, что никакой радиационной опасности нет.

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев на экстренном брифинге в Туркестанской области заявил, что никаких радиоактивных боеприпасов в воинской части Арыси не хранилось, передает корреспондент Bnew.kz.

"Никаких радиоактивных боеприпасов, радиоактивных снарядов там не хранилось. Никакой опасности радиации не существует", - сказал Ермекбаев.

Министр отметил, что все боеприпасы в арсенале размещались с учетом возможного направления взрыва в случае их детонации, поэтому основная ударная волна была направлена в степь. Он также предупредил жителей не возвращаться в город до разрешения оперативного штаба, поскольку на дорогах могли остаться боеприпасы.

"Хотел бы особо предупредить и обратиться к жителям города Арысь, в целях вашей безопасности просим в ближайшее время до особого разрешения оперативного штаба не возвращаться в места проживания, поскольку на улицах города Арысь, на дорогах еще могут быть не разорвавшиеся боеприпасы. Сейчас группа саперов уже начала работу по очистке, как только эта работа будет завершена, прекратятся разрывы, всем жителям будет предложено вернуться к местам их проживания", - предупредил Ермекбаев.

По его словам, все дома и кварталы находятся под охраной полиции и военнослужащих вооруженных сил.

"Вы можете не переживать за сохранность своего имущества, никакого мародерства и грабежей там не будет. Сами военные городки и арсенал находятся под охраной военнослужащих, часть их них находится в защищенных бункерах, часть обеспечена средствами защиты, поэтому их безопасность также гарантируется", - заверил он.

В настоящее время к работе приступают группы саперов.

Наверх