Минкультуры Казахстана наградило азербайджанского деятеля

16 Декабря 2017, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нармина Мамедова 16 Декабря 2017, 12:42
16 Декабря 2017, 12:42
2239
Фото: Нармина Мамедова

Художественному руководителю и главному дирижеру Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов, народному артисту АР, профессору Агаверди Пашаеву вручен нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» Министерства культуры и спорта Казахстана, передает собственный корреспондент BNews.kz.

Вручение состоялось в ходе гала-концерта Академического фольклорно-этнографического оркестра им. Н.Тлендиева «Отырар сазы».

«Концерт, приуроченный к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном, даст азербайджанской публике прекрасную возможность проникнуться богатой, неповторимой казахской музыкальной культурой», - подчеркнул посол Казахстана в Азербайджане Бейбит Исабаев на открытии мероприятия.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев в свою очередь сказал, что в следующем году Баку также планирует организовать поездку известных творческих коллективов в Казахстан.

Агаверди Пашаев дирижировал объединенным оркестром народных инструментов Казахстана и Азербайджана на мероприятиях, проведенных в связи со столетием оперетты азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» в 2013 году в Караганде. Также являлся музыкальным руководителем проекта.

В 2007 году с азербайджанским государственным оркестром народных инструментов Пашаев принимал участие в международном фестивале «Шашу» в Астане. А в 2014 году в Караганде по приглашению Минкультуры РК выступал с карагандинским оркестром народных инструментов.

Помимо домбры и кобыза в музыкальном вечере звучали древние инструменты такие, как жетыген, шертер, шан-кобыз, мес-кобыз, сырнай и саз-сырнай, сыбызгы, а также ударные инструменты – асатаяк, дауылпаз, туяк-тас, конырау, кайрак.

Азербайджанская публика оценила выступление оркестра бурными аплодисментами.

Наверх