Министр здравоохранения навестил пациентов в Акмолинской области

30 Марта 2019, 14:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав РК 30 Марта 2019, 14:58
30 Марта 2019, 14:58
3924
Фото: Минздрав РК

Елжан Биртанов поинтересовался целью их визитов и пожелал скорейшего выздоровления.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов во время рабочей поездки в Акмолинскую область посетил несколько больниц, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на аккаунт Минздрава в Facebook.

Елжан Биртанов посетил центральную районную больницу Степногорска, ознакомился с работой Буландынской районной больницы, которая оказывает первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению города Макинска и близлежащих сел района.

Фото: Минздрав РК

В стуктуру учреждения входят: районная больница, поликлиника, шесть врачебных амбулаторий, четыре фельдшерско-акушерских и 23 медицинских пунктов.

Во время посещения поликлиники внимание Министра привлекла очередь у доврачебного кабинета, который сначала должен пройти каждый пациент, обратившийся в медорганизацию. Пообщавшись с населением, Елжан Амантаевич поинтересовался целью их визитов и пожелал скорейшего выздоровления.

"Если человек записан на приём на 11:00, значит и должен попасть на него в это время, а не в 11:30 или 12 часов, - пояснил министр, обещая через полгода проверить как изменится ситуация.

Побеседовал Елжан Биртанов и с участковым доктором, спрашивая сколько жителей закреплено за ней, справляется ли с нагрузкой, перешли ли на безбумажную документацию и пр.

В поликлинике функционирует семь участков, работает на которых всего четыре врача. До конца года необходимо, чтобы нагрузка на каждого врача приходилась не более 1700 человек. Данное снижение позволит уделять больше внимания своим пациентам и избежать несоблюдения графика приема.

Проблему дефицита кадров в Буландынском районе планируют решить выделением жилья для медиков. В  Макинске в этом году будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом, 18 квартир в котором получат медицинские работники.

В большом актовом зале РБ министр встретился с медицинской общественностью. Елжан Биртанов подчеркнул, что сегодня технологии позволяют онлайн следить за начислением, проведением заработной платы и положенных надбавок медицинским сотрудникам республики, поэтому в Министерстве здравоохранения будут тщательно проверять их своевременность.

В районе все специалисты, прошедшие обучение по программе управления заболеваниями уже получили доплату 20%.

Наверх