Министр внутренних дел РК обеспокоен судьбой трудных подростков

13 Февраля 2017, 11:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 13 Февраля 2017, 11:31
13 Февраля 2017, 11:31
1985
Фото: BNews.kz

Выступая на правительственном часе в Мажилисе РК, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов выразил обеспокоенность нехваткой спецшкол в стране для детей, совершивших тяжкие преступления, передаёт корреспондент BNews.kz.

«Для организации действенной профилактики подростковой преступности в стране не хватает специализированных общеобразовательных школ. Сейчас в ведении МОН РК имеется всего лишь 7 спецшкол на 370 мест для детей с девиантным поведением. Этого явно недостаточно. За последние 15 лет в регионах не открыто ни одной такой спецшколы для несовершеннолетних правонарушителей», - говорит министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

Сейчас на учетах полиции состоят более 6 тыс несовершеннолетних, которые подлежат направлению в указанные организации. Безнадзорных и беспризорных - 2 тыс 412 человек, злоупотребляющих алкоголем - более 400, не посещающих школу - 3 тыс 888.

По словам министра, серьёзное беспокойство вызывает факт, что на всю страну имеется всего одна спецшкола закрытого типа - в ВКО, для перевоспитания подростков, совершивших тяжкие преступления до достижения возраста уголовной ответственности.

«Поэтому сейчас у нас нет возможности изолировать от общества несовершеннолетних преступников, число которых уже превысило 1600 человек. Оставаясь на свободе, они проживают там же, где совершили преступления. Безусловно, вызывают негативную реакцию, как со стороны потерпевших, так и окружающих. Понятно, что в работе противодействия подростковой преступности не все зависит от полицейской профилактики. В этой работе должен быть задействован потенциал органов образования, здравоохранения, культуры и спорта, многих общественных формирований», - добавил министр.

Наверх