Министр удивился появлению нового кода аэропорта Нур-Султана в Википедии

16 Октября 2019, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министр удивился появлению нового кода аэропорта Нур-Султана в Википедии 16 Октября 2019, 12:20
16 Октября 2019, 12:20
2257

Новый код NQZ появился на странице в Википедии.

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов рассказал, когда переименуют код международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По коду аэропорта работа идет. Председатель Ластаев (председатель комитета гражданской авиации МИИР РК - ред.) должен сегодня вернуться из Польши. Там было шесть вариантов предложено. Честно говоря, я еще не получил информацию, жду", - сообщил Атамкулов.

Отметим, что накануне стало известно о том, что новый код аэропорта Нур-Султана появился в Википедии. Отвечая на соотвествующий вопрос, министр Атамкулов выразил удивление. 

"Да вы что, не знал. Дело в том, что там автоматически электронно делают, а он (Ластаев  - ред.) летит и будет сейчас письменно мне докладывать. Он еще в пути. Там планировалось NZQ, но я могу ошибиться, и из моих уст прозвучит неверная информация", - прокомментировал глава МИИР.

По его словам, 15 октября проходили переговоры по изменению кода. Всего было предложено шесть вариантов.

"ИАТА не дает сроки. Мы согласовываем. Вчера как раз проходили переговоры нашего председателя комитета по кодам. Там было шесть предложено, рассматривают. Там не существует такого, что они должны новый код придумывать. Есть существующая кодировка, из этой кодировки выбирается более близкий к названию код", - заключил министр.

Ранее стало известно, что столичный аэропорт имени Нурсултана Назарбаева получил новый трехбуквенный код от международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Решение данного вопроса было принято на Конференции пассажирских стандартов (Passenger Standards Conference - PSC) в Варшаве.

В качестве нового трехбуквенного кода вместо существующего TSE (Целиноград) рассматривались свободные NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV. На каком именно из предложенных вариантов остановились, пока остается неизвестным.

Наверх