Министр торговли показал, как он играет на домбре

4 Июля 2021, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook/@Bakhyt Sultanov 4 Июля 2021, 15:58
4 Июля 2021, 15:58
3860
Фото: facebook/@Bakhyt Sultanov

Видео он опубликовал в соцсетях.

Глава министерства торговли и интеграции Бахыт Султанов в честь Национального дня домбры опубликовал на своей странице в Facebook видео собственного исполнения на этом инструменте, передает BaigeNews.kz.

Свое видео министр сопроводил душевным постом, посвященным домбре.

"Во время своей недавней поездки по Центральной Азии, будучи буквально в 500 метрах от афганской границы, услышал домбру. Вся наша делегация, а она была немаленькая и многонациональная, как наш Казахстан, заулыбалась и зааплодировала.

И так происходит каждый раз: в каких бы странах я не был, звуки домбры переносят меня домой. Наверное, именно поэтому домбру называют "душой казаха". Хотя теперь видимо правильнее будет говорить "душой казахстанца", − рассказал Бахыт Султанов.

Он также напомнил историю домбры, которая насчитывает более 4000 лет, и отметил, что интерес к этому музыкальному инструменту с каждым годом только растет.

"Говорят, что некоторые музыкальные инструменты "выходят из моды", забываются и звучат лишь на специальных концертах. Но домбра не только продолжает жить, но и с каждым годом становится все более популярной. И это не может не радовать. Ведь недаром гласит поговорка: "Нағыз қазақ — қазақ емес, нағыз қазақ — домбыра!", в переводе означающая "Настоящий казах – это не сам казах, настоящий казах – домбра!".

Поздравляю всех казахстанцев с праздником – с Национальным днем домбры! Пусть всегда домбра приносит добрые вести в ваши дома!" – написал министр.
Наверх