Министр обороны совершил облёт Арыси

7 Июля 2019, 20:49
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Министр обороны совершил облёт Арыси 7 Июля 2019, 20:49
7 Июля 2019, 20:49
1767

Нурлан Ермекбаев также проинспектировал полигон по уничтожению фрагментов боеприпасов.

В ходе рабочей поездки в регионе глава военного ведомства генерал-майор Нурлан Ермекбаев совершил облет окрестностей города, осмотрел арсенал и прилегающую территорию, а также проинспектировал полигон по уничтожению фрагментов боеприпасов, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.


Фото: mod.gov.kz

На месте работ проведен инструктаж на предмет соблюдения мер безопасности с личным составом инженерно-саперных, материально-технических подразделений и с военными пожарными, которые непосредственно выполняют мероприятия по очистке территорий от фрагментов боеприпасов.  

Руководством оборонного ведомства поставлен ряд конкретных задач. В первую очередь обеспечение безопасности гражданских лиц, во вторую - безопасность военнослужащих, выполняющих работы по поиску и вывозу частей боеприпасов.  


Фото: mod.gov.kz

Также состоялась встреча с личным составом подразделений ВС РК, который работает круглосуточно в сложных погодных условиях. 

Как отметил ранее Верховный Главнокомандующий, работа военнослужащих по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации приравнивается к выполнению боевого задания. Вместе с Нурланом Ермекбаевым прибыла комиссия Главной инспекции Министерства обороны РК для проведения внутреннего служебного расследования по выявлению причин чрезвычайного происшествия. 

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Утром 28 июня жители Арыси начали возвращаться в свои дома. 29 июня все, кто находился в эвакуационных пунктах Шымкента и районов Туркестанской области, вернулись в свои дома.

Ранее сообщалось, что строительные работы будут полностью завершены в течение месяца. Военный арсенал будет перевезен в другое место в течение двух недель. 

Вопрос передислокации воинской части находится на личном контроле Министра обороны генерал-майора Нурлана Ермекбаева. 

5 июля  в регионе начаты работы по погрузке и вывозу уцелевших боеприпасов, а также уничтожению фрагментов боеприпасов. Для жителей города данные работы опасности не представляют.  

Сопровождение и охрана боеприпасов осуществляются воинскими караулами и силами военной полиции.    

Наверх