Министр обороны Франции приветствовал проведение переговоров по Сирии в Астане

8 Января 2017, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Января 2017, 16:57
8 Января 2017, 16:57
1625
Фото: из открытых источников

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Диран приветствовал предстоящее проведение переговоров по Сирии в столице Казахстана. Об этом он заявил в интервью, опубликованном парижской еженедельной газетой Le Journal du Dimanche, передает ТАСС.

«Как министр обороны я считаю главной опасностью, против которой следует бороться в Сирии, группировку «Исламское государство». Однако никто не может равнодушно смотреть на страдания сирийского гражданского населения. Теперь предстоят переговоры сторон в Астане; также уже предпринята попытка ввести прекращение огня. Хорошо, если все это сработает, так как это приведет к меньшим страданиям населения», - сказал министр.

При этом он добавил, что «нынешнюю ситуацию, однако, приходится воспринимать скептически, потому что перемирие весьма нестабильно и оно уже многократно прерывалось».

29 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать переговоры. 4 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что дискуссии начнутся в столице Казахстана 23 января.

В то же время он предупредил, что переговоры могут сорваться, если в Сирии продолжатся нарушения режима прекращения огня.

Наверх