Министр культуры пообещал казахстанцам бесплатное посещение музеев и театров

7 Февраля 2017, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Февраля 2017, 16:35
7 Февраля 2017, 16:35
2940
Фото: из открытых источников

Отчитываясь о проекте плана мероприятий правительства на первое полугодие 2017 года, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пообещал обеспечить казахстанцам бесплатное посещение музеев каждое третье воскресенье месяца. Театры же будут работать на безвозмездной основе 4 раза в год - 27 марта (Всемирный день театра), в День защиты детей, в День знаний, а также в День независимости, передает корреспондент BNews.kz.

«В рамках внедрения практики бесплатного доступа населения к объектам культуры предлагается обеспечить бесплатное посещение музеев каждое третье воскресенье месяца и театров 4 раза в год - 27 марта (Всемирный день театра), в День защиты детей, в День знаний, а также в День независимости. Также предусматривается для учащихся средних школ в рамках программы школьных каникул бесплатное посещение театров, музеев. В результате до конца года показатель посещаемости данных объектов культуры будет доведен до 45 %», - озвучил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Второе широкомасштабное мероприятие – массовое привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом посредством установки спортивных сооружений, в том числе и в общеобразовательных учреждениях. Министерством за год планируется охватить занятиями физкультурой и спортом до 28% казахстанцев. 

Наверх