Министр культуры озвучил дату выхода сакральной карты Казахстана

19 Июля 2017, 11:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Stan.kz 19 Июля 2017, 11:32
19 Июля 2017, 11:32
1860
Фото: Stan.kz

В сентябре этого года планируется выпустить первый экземпляр сакральной карты Казахстана. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент BNews.kz.

«В данное время идет интенсивная работа. Для систематизации по сакральной карте мы разделили на две составляющих. Это макросакральная и микросакральная книги», - сказал министр.

В макросакральную войдут 100 объектов, которые имеют историческую значимость, а в микросакральную – объекты региональные. 

«Туда предполагается внести порядка 500 наименований. Думаю, в сентябре мы уже можем вам представить первые экземпляры нашей сакральной карты», - добавил глава ведомства.

Также А.Мухамедиулы напомнил, что активно ведется работа по изучению сакральных мест Казахстана.

«Сейчас интенсивно выезжают научные экспедиции по регионам, изучают. Есть положительный факт, когда открываются новые сведения, новые исторические данные»,- отметил он.

Напомним, что в Казахстане по поручению президента составляют карту священных мест, которые в перспективе смогут привлекать туристов и паломников как из Казахстана, так и из-за рубежа.

Наверх