Министр экологии прокомментировал массовую гибель тюленей в Мангистау

4 Мая 2022, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 4 Мая 2022, 18:06
4 Мая 2022, 18:06
2528
Фото: lada.kz

На выяснение причин массовой гибели тюленей в Мангистауской области уйдет не меньше месяца. Об этом сообщил глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"По гибели тюленей в районе Мангистауской области: обнаружены около 90 туш. Пока причины не выяснены. Я думаю, на это уйдет времени не меньше месяца, потому что туши были в сильно разложенном состоянии, пробы тканей животных было снять невозможно. Взяты пробы с клыков и когтей. Многие спрашивают, насколько связаны гибель тюленей и проведение дноуглубительных работ на Северном Каспии, которое проводится компанией NCOC", — рассказал министр на брифинге после заседания правительства.

По его словам, гибель животных могла произойти три-четыре месяца назад.

"Понятно, что в это время была зима, стоял лед. Почему туши сохранились и не разложились, потому что это было на льду. Сами тушки обнаружены на расстоянии порядка 150 километров от самого месторождения. Кроме того, компания NCOC начала дноуглубительные работы только 15 апреля. А перед началом этих работ привлекала ученых, чтобы выяснить, повлияют ли работы на флору и фауну", — подчеркнул он.

27 апреля 2022 года на побережье Мангистауской части Каспийского моря обнаружили 94 туши мёртвых тюленей. На месте работают инспекторы и экологи.

Наверх