"Министр должен получать зарплату в 4,5 миллиона тенге" - Талгат Калиев в проекте "20:21"

28 Мая 2021, 18:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Министр должен получать зарплату в 4,5 миллиона тенге" - Талгат Калиев в проекте "20:21" 28 Мая 2021, 18:35
28 Мая 2021, 18:35
2110

Политолог Талгат Калиев стал очередным гостем проекта "20:21", передает BaigeNews.kz. В интервью он рассказал о том, у госслужащих должны быть высокие заработные платы.

"В частном секторе можно зарабатывать значительно больше. Если мы хотим привлекать максимально эффективные кадры, то не только министры, но и госслужащие уровня директоров департаментов, заместителей министров, зарплата в идеале у них должна быть в эквиваленте хотя бы 10 тысяч долларов. Для того, чтобы госслужащий, слуга народа хорошо служил, ему нужно нормально платить.

Но при этом я не сторонник того, чтобы подкупать людей для того, чтобы их не подкупили другие. Мы должны прийти к тому, чтобы госслужащие были карьерными, профессиональными, по принципу меритократии чтобы был жесточайший отбор, чтобы была максимальная ответственность. А если коррупционное правонарушение, то автоматически пожизненный запрет на занятие государственной службой. Но при этом он, если честно работает, то имеет право на хорошую зарплату", - считает политолог.

Калиев также прокомментировал бюджетные траты акимов на собственный PR. По мнению спикера, руководители областей и городов не должны рекламировать себя, они должны "пиарить" только реализуемые государственные программы.

Кроме того, политолог прокомментировал международный скандал, связанный с вынужденной посадкой в Минске самолета, на борту которого летел белорусский оппозиционер. После этого происшествия ряд европейских стран ополчились против Беларуси. Талгат Калиев описал, в какой ситуации оказался Казахстан, будучи союзником этой страны.



Наверх