Министр Бекетаев высказался о петиции с требованием его отставки

26 Марта 2021, 14:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министр Бекетаев высказался о петиции с требованием его отставки 26 Марта 2021, 14:59
26 Марта 2021, 14:59
2844

В ходе брифинга в СЦК министр ответил на вопросы журналистов.

Министр юстиции РК Марат Бекетаев прокомментировал в ходе брифинга в СЦК вопрос о петиции с требованием его отставки, передает BaigeNews.kz.

"По ситуации с юридическим сообществом, которое требует отставки министра юстиции. Принимаете ли вы их требования и собираетесь ли подать в отставку?" - такой вопрос был задан министру.

Речь идет о требованиях, отраженных в петиции на имя Президента Казахстана об отставке министра Бекетаева.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, ранее юридическое сообщество уже обращались к Вам касательно опасных действий некоторых государственных органов, разжигающих социальную напряженность в юридическом сообществе нашей страны, связанных с внесением изменений в закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи". Законопроект возвращен Сенатом в Мажилис для доработки, однако ключевые вопросы гарантий независимости юристов и адвокатов остались без внимания. К сожалению, ситуация не разрешается", - говорится в тексте петиции.

Марат Бекетаев в ответ на вопрос журналиста сообщил, что ознакомился с текстом петиции.

"Я действительно ознакомился с текстом петиции и по этому поводу хотел бы сказать следующее. По закону об административных процедурах эта петиция является обращением, и по этому закону обращение, которое оспаривает те или иные действия должностных лиц, не должно быть адресовано этим же должностным лицам. Также закон запрещает должностным лицам, чьи действия оспариваются каким-либо образом, пытаться повлиять на процесс рассмотрения обращений, в том числе публично комментировать содержание таких обращений. Другими словами, закон об административных процедурах запрещает мне комментировать содержание этой петиции", - сказал министр.

Также министр ответил на уточняющий вопрос журналиста о том, собирается ли он подать в отставку.

"В отставку подавать не собираюсь", - ответил министр.

Добавим, ранее в СМИ сообщалось, что инициативная группа нотариусов, юридических консультантов, адвокатов собирает подписи под петицией Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с требованием отставки министра юстиции Марата Бекетаева.

Наверх