Министерство образования прокомментировало выявленные финнарушения

7 Ноября 2017, 14:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 7 Ноября 2017, 14:06
7 Ноября 2017, 14:06
1677
Фото: Из открытых источников

Финансовые нарушения на сумму 16 млрд тенге касаются всех объектов аудита - это само министерство, его подведомственные организации и местные исполнительные органы, заявили в ведомстве.

Министерство образование и науки РК прокомментировало нарушения, выявленные в ведомстве в ходе проверки Счетного комитета, передает BNews.kz.

«Финансовые нарушения в 16 млрд тенге касаются всех объектов аудита (МОН, подведомственные организации, местные исполнительные органы). Из данной суммы 10 млрд тенге выставлены как нарушения МОН, связанные с проведением инвентаризации оборудования, закупленного до 2015 года по системе e-learning. Остальная сумма приходится на местные исполнительные органы. Сейчас комиссия по инвентаризации работает, запланированы выездные мероприятия в области, которые не вовремя оприходовали оборудование. Из суммы неэффективного использования бюджетных средств (43 млрд тенге) на МОН приходится 37 млрд тенге. Из них 31 млрд тенге касается системы e-learning», - отмечается в пресс-релизе МОН РК.

Отмечается, что работа в рамках проекта электронного образования  e-learning в целом оценена положительно. До 2015 года произведен закуп оборудования на сумму 27 млрд тенге. 2 млрд тенге потрачено на создание Национальной образовательной базы данных (НОБД) и системы управления обучением ЛМС. НОБД мы используется и развивается дальше. НОБД является единственным инструментом ведения статистической отчетности в области образования по всей стране.

«Остальные факты лишь косвенно касаются Министерства образования и науки. К примеру, в 2016 году из запланированных 8 школ введены в эксплуатацию только 4 объекта на общую сумму 929 млн тенге. Вместе с тем, заявки на финансирование объектов поступают из акиматов регионов, государственные закупки также проводятся на местах. Министерство является администратором программы и ответственно лишь за своевременное перечисление средств. Аналогичная ситуация имеется по трехсменным и аварийным школам. 156 проблемных трехсменных и аварийных школ, выявленных на 1 октября 2015 года, будут полностью закрыты в течение 2017-2018 годов. Средства на эти цели выделены в полном объеме. Однако вследствие демографического роста населения и естественного устаревания и износа школ ежегодно появляются новые проблемные объекты. Так, на октябрь 2016 года выявлено новых 23 школы в аварийном состоянии и 65 школ с трехсменным обучением», - указывается в пресс-релизе.

С 2008 года по 2015 год серьезной проблемой для МОН были вопросы строительства колледжей мирового уровня и межрегиональных профцентров. «Известно, что ранее осужден ряд лиц, связанных с выявленными нарушениями по данным проектам. В этой связи информируем, что в текущем году принято решение по дальнейшему функционированию объектов – они передаются под социальные нужды акиматам. Позиция МОН РК: все эти проекты высокозатратные, в их строительстве необходимости нет», - заявили в МОН.

Прогнозированием потребности в кадрах занимается Министерство труда и соцзащиты населения, которое во взаимодействии с местными исполнительными органами, крупными компаниями и другими госорганами формирует потребность в кадрах на ближайшее время. И исходя из этой потребности МОН размещает госзаказ. Министерство образования и науки само не формирует потребность, поскольку у МОН нет такой функции.

«Передача дел в правоохранительные органы не касается должностных лиц МОН РК. Вместе с тем, это относится к отделу строительства Сайрамского района ЮКО в части оплаты за невыполненные работы и Казахского государственного женского педагогического университета в части заключения договора по организации питания студентов ВУЗа без применения конкурсных процедур», - пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в МОНе по итогам государственного аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 16,9 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств - на 43,2 млрд тенге и 147 фактов процедурных нарушений на общую сумму 26,7 млрд тенге.

Наверх