Министерство информации и коммуникаций РК: Что сделано за год

6 Мая 2017, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Мая 2017, 20:39
6 Мая 2017, 20:39
3050
Фото: из открытых источников

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал, что сделано за первый год работы главного информационного ведомства страны, передает BNews.kz.

Видеоролик об этом размещен в facebook-аккаунте Даурена Абаева.

«Дорогие казахстанцы! Ровно год прошел с момента образования Министерства информации и коммуникаций. Это был динамичный и интересный год, богатый на события. Признаюсь, регулярная обратная связь с вами не давала нам расслабиться и служила хорошей мотивацией для развития», - так начинается видеоролик, в котором Даурен Абаев сам рассказывает о том, что сделано за год.

Далее министр предложил вспомнить все итоги работы. Была проведена модернизация государственных средств массовой информации. Телеканал «КазахТВ» занял важную нишу по презентации страны зарубежной аудитории. «Казспорт», «Хабар» и «Казахстан» стали вещать в формате высокого разрешения HD. Запущен новый телеканал «Еларна», транслирующий фильмы только казахстанского производства.

«Каналы «Хабар» и «Казахстан» сняли 16 новых сериалов. Успешно проведена первая церемония награждения первой национальной телевизионной премии «Тумар».

Стартовала работа по увеличению зоны охвата государственных радиостанций в приграничных регионах страны. Проведен редизайн газет «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда». Государственное агентство «Казинформ» стало самым цитируемым ресурсом Казахстана. Созданы современные порталы в области казахстанской истории и литературы – «Әдебиет порталы» и «National Digital History» - отметил глава ведомства.

Была продолжена работа по повышению мобильности казахстанцев. Охват связи стандартным 3G увеличен до 10 миллионов человек. 4G стал доступен во всех районных центрах республики и городах с населением свыше 50 тысяч человек.

«Стартовало строительство волоконно-оптических линий для обеспечения скоростным Интернетом более двух миллионов сельских жителей. До 78% увеличен охват цифровым эфирным вещанием. Более 1200000  семей стали абонентами отечественного спутникового оператора «Отау ТВ».

За 2016 год в офисах «Правительства для граждан» было оказано более 36 миллионов госуслуг и еще 41 млн через портал egov.kz.

Совместно с «Казпочтой» запущен проект по предоставлению госуслуг в селах и доставки готовых документов на дом.

На портале «Электронного правительства» автоматизирован 761 сервис, а его мобильное приложение стало лучшим по версии глобального правительственного саммита в Дубаи», - продолжил свой рассказ Д.Абаев.

Затем он перешел к законопроекту о СМИ. Как отметил министр, на этапе завершения масштабных общественных обсуждений находится законопроект в области информации и коммуникаций, разработаны ключевые индикаторы в рамках новой госпрограммы «Цифровой Казахстан».

«Дорогие друзья, как видите, сделано немало. Но еще больше идей и проектов нам предстоит воплотить в жизнь, используя проверенные инструменты и принципы, широкий общественный диалог, открытость и прозрачность. Только вместе с вами мы можем изменить облик вверенной нам сферы. Вместе мы сильнее!», - сказал в завершение Даурен Абаев.

Наверх