МИИР готово предоставить преференции не выполнившему обязательства АО "АЗИА АВТО"

19 Мая 2020, 12:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИИР готово предоставить преференции не выполнившему обязательства АО "АЗИА АВТО" 19 Мая 2020, 12:20
19 Мая 2020, 12:20
4198

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов прокомментировал расторжение соглашения с компаниями АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан", передает BaigeNews.kz.

Поскольку АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" не построили цех по сварке и окраске кузова, Министерство в судебном порядке вынуждено расторгнуть многостороннее соглашение.

"Однако после исполнения предприятиями обязательств, мы готовы рассмотреть возможность заключения соглашения и предоставления преференций вновь", - сказал на брифинге в Правительстве Бейбут Атамкулов.

При этом он отметил, что расторжение соглашения о промсборке не влечет за собой прекращения деятельности предприятия, как об этом сообщается в некоторых СМИ и социальных сетях.

"Компания АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" вправе продолжать производство транспортных средств и строительство завода, но при этом они не будут получать преференции", - пояснил глава МИИР.

Напомним, что в июне 2010 года с АО "Азия Авто" заключено соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств с обязательством по организации технологических операций по сварке и окраске кузова с 1 июня 2017 года, данные обязательства не были исполнены.

"В декабре 2012 года соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств заключено с АО "Азия Авто Казахстан" с таким же обязательством с 1 декабря 2019 года. Данное обязательство также не было исполнено. Согласно обязательствам производителей, в течение семи лет компании должны ввести в эксплуатацию технологическое оборудование по сварке и покраске кузова", - сообщили в профильном министерстве.

Учитывая неготовность предприятия АО "Азия Авто" выполнить свои обязательства, в начале 2017 года АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" обратились в министерство с просьбой заключить многостороннее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.

"Таким образом, в апреле 2017 года министерство заключило с предприятиями АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" многостороннее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств по легковым автомобилям. Согласно условиям многостороннего соглашения предприятия, должны были организовать технологические операции по сварке и окраске кузова до 1 декабря 2019 года", - пояснили в МИИР РК.

1 апреля текущего года после представления отчётности АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" стало известно о невыполнении ими обязательств в части сварки и окраски кузова.
11 апреля министерство направило АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" уведомление об устранении нарушений.

Как рассказали в МИИР РК, неисполнение нарушений в месячный срок является основанием для расторжения соглашения и прекращения предоставления преференций. По данному соглашению другого варианта решения вопроса кроме выполнения условий соглашения о промсборке нет.

Наверх