Аутсайдеров по неосвоению бюджета озвучили в Минфине

10 Ноября 2021, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azattyq-ruhy.kz 10 Ноября 2021, 09:59
10 Ноября 2021, 09:59
3083
Фото: azattyq-ruhy.kz

Аутсайдеров по неосвоению бюджета озвучил на заседании Правительства озвучил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передает BaigeNews.kz.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,7 процента, республиканского – на 99,6 процента, местных бюджетов – на 98 процентов. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 12 триллионов тенге.

"Неисполнение составило 50 миллиардов тенге, из них 10 миллиардов тенге – экономия. Не освоено 40 миллиардов тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, здравоохранения, внутренних дел и финансов. Основные причины неосвоения: оплата произведена за фактически оказанный объем услуг; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур; позднее представление счетов к оплате в органах казначейства; длительное проведение конкурсных процедур", – рассказал Жамаубаев.

Расходы местных бюджетов составили 6,7 триллиона тенге. Не исполнено - 134 миллиарда тенге.

"В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 триллиона тенге. На 1 ноября им выделено 1,8 триллиона тенге. Из них освоено – 96,6 процента. Не исполнено – 62 миллиарда тенге, в том числе экономия – шесть миллиардов тенге, не освоено – 56 миллиарда тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в г.Алматы, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях", – сообщил глава Минфина.

Наверх