Минимальный размер капитала в 10 млн тенге хотят установить для коллекторов в Казахстане

24 Октября 2019, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минимальный размер капитала в 10 млн тенге хотят установить для коллекторов в Казахстане 24 Октября 2019, 16:39
24 Октября 2019, 16:39
2664

Усиливаются требования к профессиональности коллекторских агентств.

Минимальный размер капитала в 10 млн тенге предлагают установить для коллекторских агентств в Казахстане, передает корреспондент Baigenews.kz.

Насколько это предложение реализуемо, спросил во врем круглого стола в Сенате депутат Гумар Дюсембаев.

"Насколько это правильно? Не подразумевается ли под этим недопущение вновь начинающих коллекторских агентств? Сегодня уже какой-то рынок состоялся. Есть агентства, которые на ноги встали и имеют эти деньги. Но для начинающих 10 млн, нет у них, тогда что? Не допускаются?" - спросил он.

Отвечая на вопрос, председатель Союза коллекторов Казахстана Юрий Ли отметил, что в последнее время неоднократно стали поступать жалобы от банков и населения о том, что у некоторых участников рынка есть неисполненные долги и обязательства.

"Мы посмотрели, каким образом можно ограничить допуск этих лиц на рынок, так как они не имеют возможности ни офис оплачивать, зарплату не платят и так далее. Если мы будем даже устанавливать какую-то верификацию, есть исполнительные листы или нет, всегда можно какое-то лицо другое поставить вместо себя и на него зарегистрировать. На наш взгляд, скажем, если лицо может поставить в собственный капитал какие-то деньги для того, чтобы показать свою платежеспособность, это будет говорить о том, что данное лицо можно допускать к рынку", - ответил Ли.

Он также пояснил, как работают начинающие коллекторские агентства.

"Что такое начинающие коллекторские агентства? Это коллекторские агентства региональные, которые ходят, выпрашивают портфель, а там же очень много зависит от кредитора. То есть, он смотрит, насколько они профессиональны, насколько у них есть филиальная сеть, насколько они могут инвестировать в оборудование, аудио- и видеофиксацию. Вот с этой точки зрения мы пришли к тому, что хотя бы минимум какой-то, в районе 10 млн тенге, нужно поставить", - уточнил председатель Союза коллекторов РК, подчеркивая, что от кредиторов поступали предложения о минимальной ставке в 20 млн тенге.

В свою очередь, заместитель председателя Национального банка РК Олег Смоляков добавил, что такая практика не в новинку, и привел в пример Россию.

"Мы здесь ничего нового не придумываем. Я с большими аргументами соглашусь, потому что это вопрос не столько входа, а чистоты тех компаний, которые действуют. Зайти на рынок сейчас легко, это хозяйственные товарищества. (…) Можно зайти, попытать себя на рынке, но допустить нарушения, понятно, что мы отслеживаем, за эти нарушения можем отзывать учетную регистрацию и так же уйти с рынка, но это создает некоторый негатив в отношении рынка и в отношении регулятора. Поэтому какой-то входной билет должен быть. Тем более усиливаются требования аудиофиксации и к техническому оснащению данных организаций", - заключил Смоляков.


Наверх