15 миллиардов тенге потратили чиновники на покупку авто из бюджета

21 Августа 2020, 12:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
15 миллиардов тенге потратили чиновники на покупку авто из бюджета 21 Августа 2020, 12:55
21 Августа 2020, 12:55
3232

В основном автомобили за счет бюджета покупают органы МВД.

15 миллиардов тенге потратили чиновники на покупку автомобилей за счет бюджета в 2019 году. Об этом рассказал на брифинге в СЦК директор департамента законодательства государственных закупок МФ РК Сабит Ахметов, передает BaigeNews.kz.

"Главой государства было дано поручение остановить приобретение автомобилей и мебели. Да, имеются факты приобретения автотранспортных средств, но большинство фактов связаны с тем, что эти закупки были проведены до поручения Главы государства. По остальным фактам нами ведется проверка, и мы уже имеем картину, что большинство закупок были сделаны специальными государственными правоохранительными органами. Это специальные патрульные автомашины, машины для санитарно-эпидемиологических служб. Также это автомашины, приобретаемые службами ЧС", – пояснил Сабит Ахметов.

Напомним, что в Министерстве финансов с 25 мая 2020 года ввели трехлетний мораторий на покупку чиновниками автомобилей и мебели за счет госбюджета. Это касается как госорганов и их подведомственных организаций, так и прочих субъектов квазигоссектора (холдинги и нацкомпании). Однако чиновники различных уровней продолжают публиковать на портале госзакупок лоты на закуп авто, несмотря на действующий запрет. Аппетиты некоторых госслужащих поражают, однако в Минфине заверили, что средняя стоимость приобретаемых авто не превышает 5 миллионов тенге.

"Мы провели анализ и установили, что средняя цена на легковой автомобиль составляет 4,6 миллиона тенге. Это как правило машины среднего класса, класса Б. В этом году у нас в три раза меньше приобретенного автотранспорта, связи с поручением Главы государства о запрете, в отличие от прошлого года", – сказал представитель Минфина.

В 2019 году в рамках госзакупок было приобретено 4,5 тысячи автомобилей, из них на легковой автотранспорт было потрачено 15 миллиардов тенге. Остальные закупки были связаны с приобретением автотранспорта для коммунальных служб. В основном авто за счет бюджета покупают правоохранительные органы.

"Большинство автомобилей приобретено в пределах ограничений, установленных в распоряжении по объявлению моратория. Есть там два ограничения: первое – легковой автотранспорт, объем двигателя которого не должен превышать двух тысяч кубических сантиметров, и не должны быть выше базовой комплектации, второе – автотранспорт должен быть отечественного производства", – пояснил Ахметов.

Он добавил, что есть "единичные случаи, когда приобретали акиматы".

"Но в большинстве случаев акиматы приобретали в пределах технических характеристик, которые указаны в нормативном правовом акте. Что касается отдельных случаев, то по ним сейчас идет проверка. По результатам проверки мы дадим информацию", – пообещал директор департамента.

Наверх