Минфин РК просят остановить пилотные проекты, которые ухудшают положение бизнеса

15 Сентября 2021, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минфин РК просят остановить пилотные проекты, которые ухудшают положение бизнеса 15 Сентября 2021, 15:35
15 Сентября 2021, 15:35
3115
Депутат Мажилиса Парламента РК Аманжан Жамалов раскритиковал Министерство финансов в части ужесточения налогового администрирования для субъектов бизнеса, передает BaigeNews.kz.
"Пользуясь статьей 68 Налогового кодекса, Министерство "наплодило" целую кучу пилотных проектов. На сегодня их принято уже восемь и еще два пилотных проекта проходят стадию согласования. Все они предъявляют всё новые и новые требования к налогоплательщикам и накладывают на них дополнительную нагрузку. К примеру, пилотный проект по администрированию НДС с использованием информационной системы "Электронные счета-фактуры" вводит новый способ исполнения уведомления по камеральному контролю. И норма нацелена не на поставщика, к которому у КГД есть претензии, а на взыскание налогов с конечного получателя товара, который вообще не имеет отношения к данному процессу", - озвучил Жамалов свой запрос к премьер-министру страны на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, ее один пилотный проект по внедрению СНТ запрещает относить на вычеты стоимость товара при расчете КПН и НДС методом зачета, если в СНТ указаны неполные сведения.

Пилотный проект по администрированию импорта из Евразийского экономического союза позволяет КГД приостанавливать расходные операции при проведении камеральной таможенной проверки.
"А пилотный проект о дистанционном мониторинге - это вообще полный беспредел. Он предполагает доначислять налоги без налоговой проверки на основе мотивированного решения налоговых органов. А как показывает практика, любое мотивированное решение госоргана сопряжено с коррупцией. Особенно большие возмущения бизнеса вызывают пилотные проекты по маркировке табачных изделий, алкогольных напитков и молочных изделий. Они дублируют систему Электронные счета фактур и приводят к прямому удорожанию товаров и дополнительным затратам предпринимателей", - отметил Жамалов.

По словам депутата, эффективность данных пилотных проектов до сегодняшнего дня не подтверждена, они ухудшают положение субъектов бизнеса, которые просят о пересмотре подходов и отмене этих пилотных проектов.

"Все эти пилотные проекты вводятся самостоятельным приказом министра финансов. Почему так происходит? Почему не проводится обсуждение необходимости данных пилотных проектов с бизнесом? Если Министерство финансов ждёт от этих пилотных проектов увеличения собираемости налогов, то я хочу сказать, что все действия Минфина в последнее время в отношении малого и среднего бизнеса, образно говоря, это "рыбная ловля там, где рыба давно уже не водится". Идея пилотных проектов заключалась в апробировании новых цифровых инструментов и механизмов налогового администрирования. Однако, на деле они дали возможность КГД по-своему интерпретировать налоговые нормы и обязательства в обход Налогового кодекса", - сказал мажилисмен.

Жамалов в своем запросе просит:

- представить подробную информацию о ходе реализации и эффективности пилотных проектов;

- остановить внедрение новых пилотных проектов;

- ограничить количество одновременно проводимых пилотных проектов. Новые пилотные проекты не должны внедряться, если реализация других еще не завершена;

- представить предложения по улучшению Налогового кодекса, которые разработаны по результатам реализуемых пилотных проектов.
Наверх