Минфин РК: Оплачивать ЕСП через портал eGov можно будет уже в марте

28 Января 2019, 20:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Общественно-политическая газета «Время 28 Января 2019, 20:10
28 Января 2019, 20:10
4298
Фото: Общественно-политическая газета «Время

Министерство финансов РК разъяснило, как оплачивать Единый совокупный платеж на данный момент.

Оплатить ЕСП онлайн через электронный сервис на портале eGov можно будет уже в марте текущего года, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

До этого момента, ЕСП можно оплатить с помощью наличных денег либо безналичными, отправляя на банковский счет Госкорпорации. Оплату плательщики могут производить самостоятельно либо через третье лицо, с указанием месяца, за который производится уплата ЕСП. 

К разработанному сервису портала eGgov по налоговым и таможенным платежам подключены сервисы на портале КГД (для физлиц и юрлиц), Кабинете налогоплательщика (для ИП, ЮЛ), электронных сервисах банков (для ФЛ).

"По завершении работ и реализации сервиса оплаты социальных платежей на портале eGgov, аналогичные сервисы путем интеграции с eGgov будут реализованы на электронных сервисах банков, портале КГД и Кабинете налогоплательщика", - отметили в ведомстве.

Формат платежного поручения содержит ИИН, ФИО, дату рождения, период (месяц, год) за который уплачивается ЕСП, а также сумму, равную размеру 1-кратному размеру МРП в городах республиканского значения, столице и областного значения и 0,5-кратному размеру МРП - в других населенных пунктах, за который уплачиваются ЕСП.

Госкорпорация в течение трех операционных дней со дня поступления средств распределяет сумму ЕСП и перечисляет платежными поручениями:

- 10 процентов от размера ЕСП в виде ИПН в органы государственных доходов по месту регистрации плательщика (через Комитет казначейства);

- 20 процентов от размера ЕСП в виде социальных отчислений в ГФСС;

- 30 процентов от размера ЕСП в виде обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ;

- 40 процентов от размера ЕСП в виде отчислений на обязательное медицинское страхование в ФСМС.

"Плательщик ЕСП при необходимости запрашивает и получает от Госкорпорации информацию о перечисленных суммах социальных отчислений в ГФСС, отчислений взносов в ФСМС, обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, а также ИПН, уплаченным единым совокупным платежом", - пояснили в Минфине РК.

Напомним, ранее отмечалось, что депутат Мажилиса РК Альберт Рау пожаловался, что не смог оплатить Единый совокупный платеж ни одним онлайн-способом.

Наверх