Минфин разрабатывает бесплатную альтернативу контрольно-кассовым аппаратам

14 Марта 2020, 09:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Марта 2020, 09:34
14 Марта 2020, 09:34
3142
Фото: иллюстративное

Это будет мобильное приложение, которое помимо выполнения основной задачи будет предоставлять дополнительные сервисы.

Министерство финансов РК заявило о намерении способствовать разработке и внедрению до конца 2020 года мобильного приложения, которое может стать бесплатной альтернативой контрольно-кассовым машинам (ККМ) с онлайн-функцией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мобильное приложение разрабатывается для индивидуальных предпринимателей, в том числе самозанятых граждан и налогоплательщиков, работающих по патенту.

Кроме того, ведутся работы с банками второго уровня касательно интеграции информационных систем комитета государственных доходов (ИС КГД) с банковскими цифровыми решениями для малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что мобильные приложения, осуществляющие переводы между физическими лицами и предпринимателями, станут бесплатной альтернативой онлайн-ККМ и POS-терминалам и даже смогут предоставлять дополнительные сервисы – онлайн-регистрацию, онлайн-сдачу налоговой отчетности и уплату налогов.

"В данный момент онлайн-ККМ являются одним из ключевых инструментов качественного налогового администрирования. Сведения с контрольно-кассовых машин позволяют органам государственных доходов анализировать объем денежных расчетов за реализованные товары и оказанные услуги. Следует понимать, что онлайн-чеки составляют огромные массивы данных и интеграция ИС КГД со всеми точками продаж напрямую имеет очень высокие риски работоспособности. В этой связи было принято решение о том, что фискальные данные будут приниматься, храниться и передаваться в ИС КГД через операторов фискальных данных", – пояснили в Минфине.

С 2014 года оператором фискальных данных определен АО "Казахтелеком". Вместе с тем, в 2019 году проведена работа по передаче функции оператора фискальных данных (ОФД) в конкурентную среду. На сегодняшний день функции ОФД осуществляют четыре юридических лица (АО "Казахтелеком", АО "Транстелеком", ТОО "Кар-тел" и АО "KazTransCom"). Данные меры приняты в целях снижения стоимости и повышения качества услуг. Так, на сегодня АО "Транстелеком" снизил цену до 1400 тенге.

Применение онлайн-ККМ стимулирует развитие отечественной IT-отрасли. На сегодняшний день появился целый ряд мобильных онлайн-ККМ, являющихся приложением на смартфоне, некоторые из которых уже распространяются на бесплатной основе. Возможности и безопасность данных пилотных разработок изучаются специалистами министерства финансов.
Наверх