Минфин будет отслеживать налогоплательщиков с помощью технологии Blockchain

26 Марта 2018, 18:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Марта 2018, 18:25
26 Марта 2018, 18:25
3395
Фото: Из открытых источников

Суть проекта заключается в формировании децентрализованной базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС.

Министерство финансов Казахстана совместно с Автономным кластерным фондом "Парк инновационных технологий" (АКФ "ПИТ") , IBM и PwC начало работу по разработке методологии администрирования НДС и технических требований к информационной системе с использованием технологии Blockchain, сообщила пресс-служба ведомства.

В АКФ "ПИТ" будет создана лаборатория по прикладным исследованиям в части внедрения технологии Blockchain на базе IBM Hyperledger Fabric, где в августе текущего года запланирован запуск пилотного проекта информационной системы администрирования НДС с использованием технологии Blockchain.

Как отмечают в Минфине, суть проекта заключается в формировании децентрализованной базы данных, позволяющей мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций налогоплательщиков и производить им гарантированный возврат НДС.

Применение нового метода администрирования НДС с использованием технологии Blockchain позволит оптимизировать процессы администрирования НДС и обеспечить сокращение сроков возврата НДС для экспортёров. Обеспечит автоматическое формирование предварительных деклараций, сократит количество проверок со стороны налоговых органов, увеличит собираемость НДС, повысит прозрачность администрирования НДС, а также ликвидирует возможность применения серых схем.

Таким образом, основным принципом предлагаемого решения является отслеживание финансовых потоков НДС и прозрачности исполнения налоговых обязательств налогоплательщиков в реальном времени, для реализации которого будут применяться так называемые контрольные счета НДС плательщиков НДС, открытые в банках второго уровня.

Кроме того, в апреле Минфин с запуском информационной системы "Астана-1" планирует внедрить Единый лицевой счёт с учётом налоговых и таможенных платежей в рамках проекта "Цифровой Казахстан",

Внедрение Единого лицевого счёта позволит проводить автозачёты по таможенным платежам по принципу "переплата - недоимка", мер и способов взыскания задолженности, предоставление доступа к просмотру единых лицевых счетов через электронные порталы.

Наверх