Минэнерго РК дополнительно закупает авиакеросин

28 Сентября 2017, 13:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Allbiz 28 Сентября 2017, 13:52
28 Сентября 2017, 13:52
2528
Фото: Allbiz

Минэнерго РК дополнительно импортирует авиационное топливо из Росссии и наращивает мощности переработки Шымкентского НПЗ.

«На сегодняшний день остатки авиакеросина составляют в районе 23 тыс тонн. Совокупных запасов хватает для покрытия потребности примерно на 15 дней. С Министерством энергетики Российской Федерации на ежедневной основе проводится работа по организации импорта. На сегодняшний день уже привезено 18 тыс тонн с начала месяца. В данный момент готовится к отгрузке дополнительно 8 тыс тонн авиакеросина», - отметил директор департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куаныш Кудайбергенов на пресс-коференции, посвященной «Газовой отрасли и глубокой переработке нефти в РК».

Министерство энергетики увеличило мощности переработки Шымкентского НПЗ, передает корреспондент BNews.kz.

«С нашей стороны мы загрузили Шымкентский завод на максимальные мощности переработки, это нам дает дополнительно 10-12 тыс тонн авиакеросина в месяц», - сказал Кудайбергенов.

Кудайбергенов отметил, что предпосылок к дефициту авиационного топлива нет.

«С учетом текущих остатков на авиабазах, и с учетом импорта и производства авиакеросина, мы, как министерство, не видим предпосылок для остановки рейсов», - подытожил Кудайбергенов.

Наверх