Минэнерго предлагает провести проверки на предмет создания искусственного дефицита дизтоплива

12 Октября 2021, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минэнерго предлагает провести проверки на предмет создания искусственного дефицита дизтоплива 12 Октября 2021, 15:12
12 Октября 2021, 15:12
2925

Министерство энергетики РК предлагает провести проверки на предмет создания искусственного дефицита дизтоплива в Казахстане. Об этом на брифинге сообщил вице-министр Асет Магауов, передает BaigeNews.kz.

По данным Минэнерго, средняя цена на дизтопливо за девять месяцев 2021 года составляла 188 тенге за литр.

"Но при этом в последнее время разбег цен стал очень существенным: от 208 до 330 тенге за литр. Уже в 2019 году летнее дизтопливо стоило порядка 193 тенге за литр. Аналогичная цена 2021 года у нас складывалась в 2020 году - порядка 188 тенге за литр в среднем по году. Зимнее дизтопливо исторически у нас всегда стоило дороже летнего. В 2019-2020 годах цена на литр зимнего дизтоплива колебалась в диапазоне 255-270 тенге. Но мы ожидаем, что по мере стабилизации ситуации с поставками ситуация с ценами также будет стабилизироваться", - сказал Магауов.

Также он рассказал, какие меры были приняты для стабилизации рынка. Весной был введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом. С апреля прекращен экспорт дизельного топлива железнодорожным транспортом.

"Был перенесен ремонт Атырауского завода на 2022 год. В октябре мы дополнительно загрузили поставками нефти Атырауский и Шымкентский НПЗ на 100 тысяч тонн нефти дополнительно, что даст порядка 29 тысяч тонн выработки дизельного топлива. В начале месяца мы перенесли также ремонт на Павлодарском нефтехимическом заводе на девять дней, что также дает около 30 тысяч тонн выработки дизтоплива в первой декаде октября", - перечислил вице-министр.

По поручению Президента Минэнерго провело переговоры по поставкам дизтоплива из РФ.

"Сейчас идет отгрузка дизтоплива с НПЗ Российской Федерации. С 1 по 20 сентября отгрузки составляли порядка 5,5 тысячи тонн, с 21 по 30 сентября отгрузки составили 38 тысяч тонн, с 1 по 10 октября - 22 тысячи тонн. Импорт в сентябре составил 17 тысяч тонн, а за восемь дней октября уже 32 тысячи тонн дизтоплива прошло через границу", - рассказал Магауов.

На 11 октября общий остаток дизтоплива по стране составляет 215 тысяч тонн.

"Учитывая, что производство дизтоплива составит в октябре 330 тысяч тонн и активизируются импортные поставки, мы ожидаем стабилизацию ситуации. Для оперативного мониторинга имеющихся запасов дизтоплива Министерство энергетики инициировало вопрос необходимости оснащения всех нефтебаз страны автоматическими уровнемерами, которые позволят отслеживать остатки ГСМ в режиме реального времени и принимать оперативные решения. Также предложили, чтобы Министерство финансов совместно с АФМ и АЗРК по согласованию отработали вопрос проведения проверок в отношении крупных нефтебаз на предмет искусственного ограничения реализации дизтоплива", - отметил спикер.



Наверх