Минэнерго пересматривает инвестпрограммы в целях недопущения роста тарифов на электроэнергию

26 Ноября 2018, 19:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Электронное правительство РК 26 Ноября 2018, 19:35
26 Ноября 2018, 19:35
2152
Фото: Электронное правительство РК

Министерством рассматривается вопрос по снижению тарифов на электричество.

Вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов в ходе заседания Правительства РК рассказал о принимаемых мерах по снижению тарифов на электроэнергию до 25%, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

"Мы сейчас ведём проверку соответствующих расходов всех электростанций совместно с Генеральной прокуратурой, НПП “Атамекен”. Возможно, на некоторых станциях тарифы будут снижены на 25%, а на некоторых станциях снижение может быть будет меньше. Например, в южных регионах тарифы на станциях, которые работают на газе, могут остаться на таком же уровне. Сейчас ведётся анализ", — сообщил Сунгат Есимханов.

По словам вице-министра, повышение тарифов было обусловлено инвестиционными работами. В этой связи, в настоящее время пересматриваются все инвестиционные программы, которые применялись до этого.

"Мы сейчас рассматриваем вопросы по снижению тарифов, можно ли это оставить на следующий год, можно ли искать для этих целей другие средства. Решение будет принято в течение 10 дней", — сказал Есимханов.

Он также подчеркнул, что министерством ведётся работа по недопущению дальнейшего роста тарифов на электроэнергию.

Кроме того, вице-министр энергетики сообщил, что согласно поручению Президента РК анализом охвачена работа всех 43 энергопроизводящих организаций. В этих целях Министерством энергетики была сформирована рабочая группа с участием представителей Администрации Президента, заинтересованных государственных органов и членов НПП “Атамекен”. В ближайшие 10 дней результаты работы будут утверждены в виде приказов.

Наверх