Минэкологии проведет внеплановую проверку в "АрселорМиттал Темиртау"

20 Февраля 2021, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минэкологии проведет внеплановую проверку в "АрселорМиттал Темиртау" 20 Февраля 2021, 14:11
20 Февраля 2021, 14:11
3260
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК проведет внеплановую проверку в отношении АО "АрселорМиттал Темиртау", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Причина проверки связана с тем, что Департаментом экологии по Карагандинской области был зафиксирован факт превышения допустимых норм выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"Так, 19 февраля, в 16:30 часов на конвертере № 2 во время продувки произошло обрушение налипшей на стенках пресс-скруббера первичной газоочистки пыли. Плавка была немедленно остановлена.

Также сообщаем, что Минэкологии разделяет обеспокоенность граждан экологической ситуацией в регионе. В связи с чем, в отношении подобных фактов будут приниматься оперативные меры.

По итогам проверки, основанной на принципах открытости и непредвзятости, Минэкологии планирует проведение пресс-конференции", − говорится в сообщении ведомства.

В министерстве также отметили, что согласно новому Экологическому кодексу, крупные предприятия должны внедрять наилучшие доступные технологии (НДТ), то есть современные фильтры для максимально возможного на сегодня снижения уровня выбросов. Данное требование закреплено законодательно и вступает в силу в текущем году.

"Вместе с тем, сообщаем, что Министерством экологии в октябре 2019 года был подписан меморандум с данной компанией о снижении выбросов на 30 процентов до 2023 года. Во время последней встречи с участием общественности региона министр Магзум Мирзагалиев потребовал от руководства "АрселорМиттал Темиртау" проведения в апреле презентации стратегии по снижению выбросов с конкретным планом и цифрами", − информировали в Минэкологии.
Наверх