Минэкологии: "Затягивание сроков принятия Экокодекса ударит по здоровью казахстанцев"

23 Апреля 2020, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минэкологии: "Затягивание сроков принятия Экокодекса ударит по здоровью казахстанцев" 23 Апреля 2020, 13:08
23 Апреля 2020, 13:08
3012

В свою очередь металлургические предприятия просят перенести рассмотрение закона на год.

Затягивание сроков принятия нового Экологического кодекса несет угрозу сохранения неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны. Об этом в ходе онлайн обсуждения законопроекта заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов, передает BaigeNews.kz.

По данным пресс-службы ведомства, это мнение прозвучало в ответ на предложение Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий перенести срок рассмотрения проекта нового Экологического кодекса на год в связи с пандемией коронавируса.

"Давайте возьмем статистику всего за неделю: авария на "Арселоре", авария на Тенгизе… Если будем брать статистику за год или за три, я думаю, мы можем количество аварий и нарушений экологического законодательства приводить в табличной форме очень долго. Я считаю, что на сегодняшний день мы пришли к тому, что откладывать экологические реформы, либо переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) уже нельзя, откладывать уже некуда. С учетом того, что сейчас ЧС, карантин, понятно, что всем тяжело. Но это временное явление, карантин, ЧС на месяц, а крупные предприятия уже десятилетиями ничего не делают и ЧС это просто удобный повод отложить столь необходимую модернизацию и переход на НДТ", - подчеркнул вице-министр.

Ахметжан Примкулов напомнил, что проект Кодекса обсуждался с представителями бизнеса с середины 2018 года и в документе предусмотрен "мягкий переход", оптимальные сроки для перехода промпредприятий на НДТ.

Первые ощутимые меры для бизнеса по проекту Кодекса вступают в силу с 2025 года.

"Мы видим, что переход на НДТ - это единственная возможность, единственный шанс улучшить экологическую ситуацию в таких городах как Темиртау, Балхаш, Усть-Каменогорск, Караганда. Других механизмов и рычагов на сегодняшний день мы не видим. Если брать ГМК, сейчас цены на металлы выше на 40 процентов, чем после кризиса 2008 года. Пандемия - не повод откладывать Экокодекс в долгий ящик и как-то пересматривать его сроки. Мы как уполномоченный орган считаем, что он нужен. Все его нормы очень разумные, никаких авральных решений нет, никаких неподъемных мер в нем нет", - отметил Примкулов.

Руководитель ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева также отметила, что в условиях пандемии стоит обратить особое внимание на здоровье казахстанцев, страдающих от плохой экологии.

"Есть морально-этический вопрос о том, что загрязнение идет. И так жить дальше нельзя. Европейское сообщество, если вам даже здесь сделают скидки, не поступится своими защитными мерами. И с высоким углеродным следом она вас тоже не будет пускать, вы и там еще 30 процентов будете платить", - отметила Соловьева.

Кроме того, участники также обсудили вопрос экономических стимулирующих мер для промпредприятий, готовых на внедрение НДТ. По словам вице-министра, ведомство готово рассмотреть, и при необходимости включить в проект предложения бизнесменов.

Наверх