"Милостью Аллаха мы контролируем весь Афганистан": талибы заявили о захвате Панджшера

4 Сентября 2021, 02:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
topwar.ru 4 Сентября 2021, 02:20
4 Сентября 2021, 02:20
17496
Фото: topwar.ru

Террористическое движение "Талибан"* заявило о полном контроле провинции Панджшер, в которой были сосредоточены вооруженные силы оппозиции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника среди талибов.

Движение "Талибан" утверждает, что вся территория Афганистана, в том числе горный район Панджшер, находится под их полным контролем.

"Милостью Всевышнего Аллаха мы контролируем весь Афганистан. Мятежники повержены, и теперь Панджшер находится под нашим командованием", — цитирует Reuters одного из полевых командиров "Талибана".

В связи с заявлением "Талибана" в Кабуле слышна стрельба. Стреляя в воздух, представители террористической организации отмечают "взятие" под контроль района Панджшер.

"Празднуя в Кабуле и по всей стране, не стреляйте в воздух. Никто не имеет права растрачивать оружие и боеприпасы. Пули также могут причинить вред мирным жителям. Так что не стреляйте без надобности!" — сказал официальный представитель "Талибана" Забихулла Муджахид.

Исламский фронт спасения Афганистана опровергает заявление "Талибана" о захвате Панджшера и утверждает, что террористы лишь отключили в регионе мобильную связь и интернет.

"Панджшер по-прежнему силен. Не слушайте пропаганду и ложь талибов. Они отключили мобильные и интернет-сети Панджшера и используют это для распространения своей пропаганды", — говорится в заявлении "Северного Альянса".

Заявление "Талибана" опроверг также вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который после бегства президента Ашрафа Гани провозгласил себя главой государства и присоединился к "Северному Альянсу".

Наверх