Миллион цветов высадят в Акмолинской области

12 Апреля 2017, 09:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 12 Апреля 2017, 09:22
12 Апреля 2017, 09:22
1842
Фото: из свободных источников

В Акмолинской области с 17 апреля стартует весенний месячник по очистке, благоустройству и озеленению. В регионе будет высажено более миллиона экземпляров самых разнообразных цветов.  Подробности запланированных мероприятий рассказал в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций замруководителя управления энергетики и ЖКХ Хамзин, передает корреспондент BNews.kz.

В области услуги по озеленению оказывают 15 предприятий. Озеленением Кокшетау в этом году будет заниматься ТОО «Зеленстрой». По словам его директора Геннадия Осиненко, к посадке подготовлено свыше миллиона ростков разнообразных цветов, таких как львиный зев, лобелия, агератум, оригинальные сорта петунии и т.д.
В теплицах предприятия трудятся больше 50-ти человек. В данное время зеленстроевцы разрабатывают дизайн цветников, в создании которых будут делаться акцент на национальном стиле.

Стоит отметить, что компания постоянно расширяет географию работ, и сегодня она занимается озеленением Астаны, Степногорска и многих районных центров.

Кроме того, планируется высадить более 100 тысяч саженцев.

В ходе брифинга отмечалась низкая приживаемость деревьев и кустарников из-за отсутствия должного ухода.

По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Тимура Хамзина, всего в этом году на благоустройство, очистку и озеленение выделено около 4 млрд тенге, в том числе 2,5 млрд – для Кокшетау. Эти суммы, по словам спикера брифинга, практически вдвое больше, прошлогодних.

«В рамках месячника будут приведены в порядок въезды в населенные пункты, памятники, обелиски, парки и аллеи, места проведения праздничных мероприятий, посвященных ко Дню Победы.

В этом году продолжим благоустройство мкр. «Васильковский», на эти цели выделено 800 млн тенге, а также по установке игровых площадок (50 млн)», - уточнил Хамзин.

Месячник продолжится до 20 мая. В преддверии международной выставки «ЭКСПО», подчеркивалось в ходе брифинга, особенное внимание будет уделено благоустройству территории вблизи столицы, а также населенных пунктов вдоль автотрассы «Астана-Бурабай».

Наверх