МИДы Казахстана и Бразилии создадут "дорожную карту" двустороннего партнёрства

1 Ноября 2018, 20:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 1 Ноября 2018, 20:46
1 Ноября 2018, 20:46
4379
Фото: МИД РК

Кайрат Абдрахманов призвал к реализации инвестиционных проектов в области аэрокосмического и военно-промышленного комплекса, энергетики, горнодобывающей промышленности, "зелёных" технологий, туризма и образования.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов встретился с Министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилия Алоизио Нунесом в рамках первого в истории двусторонних отношений официального визита главы внешнеполитического ведомства крупнейшего государства Южной Америки в Астану, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

"Посещение Казахстана приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и знаменует собой новый этап в укреплении дружбы и сотрудничества. За эти годы партнёрство между Казахстаном и Бразилией существенно укрепилось благодаря обмену визитами на высшем уровне в 2007 и 2009 годах", - говорится в сообщении. 

В сентябре 2016 года состоялась встреча Президента Нурсултана Назарбаева с Президентом Бразилии М. Темером на полях саммита "G20" в Китае. Учитывая, что Бразилия является одним из ведущих торговых партнеров Казахстана в Латинской Америке, подчеркнута важность активизации деловых контактов, проведения бизнес-форумов и встреч в формате "B2B" между представителями казахстанского и бразильского деловых сообществ для обеспечения дальнейшего поступательного развития двусторонних экономических отношений.

"В прошлом году двусторонний товарооборот превысил 135 миллионов долларов, и данный
показатель имеет перспективы роста. Обратив внимание на благоприятные условия, создаваемые в Казахстане для иностранного бизнеса, Кайрат Абдрахманов призвал к реализации инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, аэрокосмического и военно-промышленного комплекса, энергетики, горнодобывающей промышленности, "зелёных" технологий, туризма, образования, что соответствует положениям недавнего Послания Президента народу Казахстана", - сообщили в пресс-службе МИД РК.

Бразильская сторона поздравила с успешным проведением в Астане "ЭКСПО-2017" и выразила интерес к сотрудничеству с МФЦА, Международными центрами зелёных технологий, инвестпроектов и IT-стартапов, основанных на базе всемирной специализированной выставки.

Казахстан выразил заинтересованность в углублении диалога в многостороннем формате с Бразилией, занимающей важное место в таких мировых и региональных структурах, как БРИКС, "G20", МЕРКОСУР.

"Было отмечено, что позитивный эффект для экономического взаимодействия двух стран может оказать развитие сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и МЕРКОСУР. Стороны договорились продолжать конструктивное взаимодействие по актуальным вопросам глобальной безопасности в рамках ООН, уделяя особое внимание нераспространению ядерного оружия и противодействию международному терроризму", - говорится в сообщении.

В ближайшее время МИДы Казахстана и Бразилии согласуют "дорожную карту" двустороннего сотрудничества по всем приоритетным сферам взаимного интереса. В программе визита А. Нунеса встреча с Заместителем Премьер-Министра РК министром сельского хозяйства РК У. Шукеевым.

Наверх