МИД РК проверяет информацию о супруге боевика ИГИЛ из Казахстана

25 Февраля 2019, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото с сайта anfenglishmobile.com 25 Февраля 2019, 17:32
25 Февраля 2019, 17:32
17872
Фото: Фото с сайта anfenglishmobile.com

На днях информагенство ANHA разместила интервью с одной из женщин из лагеря для беженцев в Сирии, которая представилась Жанарой из Казахстана.

В МИД РК прокомментировали интервью некой женщины информационному агентству ANHA, которая представилась 26 летней гражданкой Казахстана и женой боевика террористической организации "Исламского государства". Об этом на брифинге сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Это актуальный вопрос. Мы точно также, как и вы, мониторим эти СМИ. По этой женщине, мы пока не может подтвердить её гражданство,  проводится работа. Как вы знаете, эта работа занимает длительное время. До этого мы сообщали, что операция "Жусан" продолжается. Поэтому наши граждане, которые оказались в Сирии по некоторым обстоятельствам, они при любой возможности будут возвращены домой. В данной операции участвуют МИД и другие правоохранительные органы РК", - заявил Айбек Смадияров.

Ранее о публикации на своей странице в телеграмм сообщил казахстанских политолог Ерлан Карин.

"По мере усиления наступления курдов против позиции ИГИЛ на востоке и севере-востоке Сирии, все больше и больше беженцев стекаются в лагеря для перемещённых лиц, большинство из которыx члены семей иностранных боевиков ИГИЛ. Только в одном из таких лагерей аль-Холл в провинции Хасака на сегодняшний день скопилось более 30 тыс человек, в основном это женщины и дети из самых разных - США, Канады, стран Европы и СНГ. Среди них немало выходцев из Казахстана. На днях информагенство ANHA разместила интервью с одной из женщин в лагере аль-Холл, которая представилась Жанарой из Казахстана", - написал Ерлан Карин.

Напомним, в публикации издания ANHA отмечалось, что девушку зовут Жанар и она хорошо владеет арабским языком. Девушка пояснила, что познакомилась с членами группировки в интернете и решила присоединиться к ним. Для этого женщина уехала в Турцию, откуда отправилась сначала в Алеппо, а затем в Эр-Ракка.

Там девушку выдали замуж за казаха-боевика, и она родила от него троих детей. Затем мужа Жанары убили военные Сирийских демократических сил (СДС), после чего вдову выдали замуж за другого джихадиста, от которого она родила еще двоих детей. Позже женщину отправили в Ирак.  Жанара отмечает, что находилась у боевиков против своей воли и пыталась сбежать несколько раз. По словам Жанар, "Исламского государства" угрожает, если представители организации заговорят, им будет грозить смерть. Также девушка сказала, что хочет вернуться домой.

Наверх