МИД РК не рекомендует казахстанцам ехать в Украину

2 Марта 2022, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 2 Марта 2022, 11:52
2 Марта 2022, 11:52
2381
Фото: inform.kz
В МИД Казахстана прокомментировали заявления некоторых жителей страны о желании поехать в Украину в качестве добровольцев, передает BaigeNews.kz.
"Во-первых, до Украины добраться сложно, потому что существуют очень большие проблемы с логистикой. Во-вторых, я бы не рекомендовал нашим гражданам сейчас ехать в Украину, потому что, честно говоря, до 23 числа наши самолеты Air Astana летали в Киев четыре раза в неделю. Посольство рекомендовало нашим гражданам как можно скорее уезжать. Многие не послушали, а потом, когда все началось, уже начались упреки в том, что посольство не сработало, МИД не сработал", — сказал первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев в кулуарах Мажилиса.
Он напомнил, что в случае возникновения сложных ситуаций граждане будут обращаться в дипломатическое представительство Казахстана в Украине.
"Эти граждане, которые сейчас вынашивают какие-то идеи поехать в Украину, если они завтра попадут в какую-то ситуацию, к кому они будут первым делом обращаться? К МИДу и посольству. Я очень прошу наших граждан воздержаться от таких намерений поехать туда", — отметил Нурышев
Ранее он сообщил, что 450 казахстанцев уже эвакуированы из Украины. В Казахстан прибыли два репатриационных рейса. Еще один рейс запланирован на 3 марта.



Наверх