МИД прокомментировал состояние казахстанки, попавшей в ДТП в Анталье

7 Ноября 2017, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Ноября 2017, 12:50
7 Ноября 2017, 12:50
2059
Фото: из открытых источников

Казахстанские дипломаты в Анталье добиваются суда, чтобы турецкий водитель, сбивший казахстанку, был признан виновным и оплатил ей лечение, сообщает корреспондент BNews.kz.

Девушка пришла в себя, но ее состояние по-прежнему остается тяжелым.

«Кровоизлияние удалось остановить. В районе затылка образовалась гематома и ее врачи планируют нейтрализовать медикаментозным способом. Девушка остается на лечении, по-прежнему будет находится в реанимационном отделении», - сказал пресс-секретарь МИД РК Ануар Жайнаков журналистам в кулуарах Правительства.

По его словам, основной вопрос, на котором сконцентрированы казахстанские дипломаты, - проведение суда.

«Мы считаем, водителя ДТП признают виновным. На основании этого можно будет привлекать страховую компанию и виновника аварии к оплате лечения пострадавшей», - заявил Жайнаков.

Ежедневно на лечение казахстанки в частной клинике требуется 3000-3500 долларов. Общая стоимость ее страховки составляет 13-14 тысяч долларов.

«К этому дню расходы уже подходят к лимиту. Вчера девушка была в сознании, уже смогла пообщаться со своей тетей. Наш консул находится постоянно на связи с тетей, врачами и полицией. Сказал, что основная задача - признать виновным гражданина Турции, который был за рулем автомобиля, сбившего нашу гражданку, и добиться выплат страховой компании на ее нахождение в клинике. Вопрос транспортировки не рассматривается до момента решения врачей», - пояснил Ануар Жайнаков.

Напомним, что 21-летняю гражданку Казахстана, жительницу Темиртау, сбили на пешеходном переходе в районе Коньяалты города Антальи 4 ноября около 19:00. В результате ДТП она получила серьезную травму головы и была доставлена в одну из частных клиник города, где ей была проведена экстренная операция. 

Наверх