МИД РК подвел итоги третьей Международной встречи по Сирии в Астане

16 Марта 2017, 08:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 16 Марта 2017, 08:27
16 Марта 2017, 08:27
1897
Фото: Фотоархив BNews.kz

МИД РК подвел итоги третьей Международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса. 14-15 марта 2017 года в столице Казахстана прошла третья Международная встреча по Сирии на высоком уровне в рамках Астанинского процесса. По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты приняли совместное заявление, передает BNews.kz.

В переговорах приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий – России, Турции и Ирана, а также представители ООН, Иордании, США, правительства Сирии.

Участники встречи рассмотрели текущее состояние соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии, повышение эффективности трехстороннего механизма мониторинга нарушений указанного режима, положение о районах, присоединившихся к перемирию, вопросы обмена информацией о пленных, обеспечение размежевания групп вооруженной оппозиции от террористических организаций, а также обсудили необходимость помощи международного сообщества в разминировании объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии, информирует пресс-служба МИД РК.

По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты приняли совместное заявление. В документе стороны подтвердили свою приверженность укреплению режима прекращения боевых действий, особо отметили значение Астанинского процесса как дополняющего и укрепляющего Женевские переговоры под эгидой ООН, приветствовали их возобновление и продолжение 23 марта 2017 года.

Стороны решили провести следующую встречу высокого уровня в Астане 3-4 мая 2017 года и договорились провести предварительные консультации на экспертном уровне в Тегеране 18-19 апреля 2017 года.

Участники переговоров выразили признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и правительству страны за организацию встреч в Астане.

Казахстан расценивает результаты третьей Международной встречи по Сирии в Астане как реальный вклад в процесс политического урегулирования сирийского кризиса.

Наверх