МИД РК подтвердил задержание депутата Кыргызстана

17 Февраля 2018, 20:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.kg 17 Февраля 2018, 20:55
17 Февраля 2018, 20:55
4447
Фото: sputnik.kg

Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана прокомментировали задержание депутата Жогорку Кенеша.

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Казахстана 16 февраля 2018 года официально уведомил Посольство Кыргызской Республики в Астане о задержании в Казахстане граждан Кыргызской Республики, передает Казинформ.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, это было сделано в соответствии с положениями Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, а также в соответствии с требованиями статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан и Правилами об уведомлении дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств о задержаниях и содержании под стражей иностранцев.

"17 февраля 2018 года в адрес Министерства иностранных дел Кыргызской Республики направлена ответная нота Министерства иностранных дел Республики Казахстан с информацией о задержании гражданина Кыргызской Республики Асылбек уулу Дамирбека. Сотрудники МИД Казахстана находятся на постоянной связи с кыргызским посольством и продолжают оказывать им содействие в контактах с правоохранительными органами Республики Казахстан", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в ряде регионов Казахстана прошла одновременная спецоперация в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере. Согласно информации, в результате задержано 29 подозреваемых лиц. Из них 16 – в Алматинской, Жамбылской областях и Алматы, 13 – в Южно-Казахстанской области. Среди задержанных должностные лица таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета, а также двое граждан Кыргызстана.

После чего министерство иностранных дел Кыргызстана вручил ноту консулу Казахстана для получения сведений по задержанию кыргызстанцев в Казахстане.  Позже стало известно, что задержанным является депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу. 

Наверх