Причину тщательных проверок кыргызстанцев в аэропорту Алматы пояснил МИД

30 Мая 2018, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inosmi 30 Мая 2018, 17:17
30 Мая 2018, 17:17
3261
Фото: inosmi

В казахстанском министерстве пояснили, что усиленная проверка граждан Кыргызстана связана с выявлением членов и пособников международных террористических организаций из-за резонансных актов в иностранных государствах.

МИД Кыргызстана просил коллег из Казахстана разъяснить причины проведения тщательных проверок кыргызстанцев в международном аэропорту Алматы. В казахстанском внешнеполитическом ведомстве ответили на ноту, передаёт BNews.kz со ссылкой на МИД КР.

"МИД Кыргызстана заявил о систематических проверках со стороны казахстанских компетентных органов в Международном аэропорту Алматы, где без объяснения причин проводятся дополнительные проверочные мероприятия: в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEI коды мобильных устройств. В связи с чем, министерством направлена нота с просьбой разъяснить причины необоснованных действий, проводимых казахстанской стороной в отношении кыргызстанцев", - говорится в сообщении.

В МИД РК отметили, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через государственную границу страны осуществляются в рамках закона "О Государственной границе РК".

"Опрос граждан Кыргызстана связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств", - пояснили в министерстве.

Наверх