МИД поможет в транспортировке казахстанцев, попавших в аварию в Турции

27 Сентября 2017, 12:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Сентября 2017, 12:39
27 Сентября 2017, 12:39
2913
Фото: из открытых источников

Министерство иностранных дел поможет в транспортировке пострадавших в ДТП казахстанцев в Турции. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Консул Казахстана в Анталье все время находится на связи с нашими ребятами, навещает их в больницах. Семеро друзей прибыли в Анталью самостоятельно, к сожалению, не имея страхового полиса. Поэтому после аварии возникли сложности с оплатой хирургической операции, медицинских услуг казахстанцев. В настоящее время решается вопрос об организации транспортировки казахстанцев на родину», – сообщил Ануар Жайнаков.

Тем не менее казахстанскому дипломату удалось договориться с турецкой стороной о том, чтобы все медицинские расходы пятерым наиболее тяжело пострадавшим казахстанцам взяла на себя страховая компания водителя такси, погибшего в аварии. По двум другим ребятам вопрос оплаты еще решается.

Как сообщает официальный представитель МИД РК, состояние ребят стабильное.

«У двоих пострадавших переломы тазобедренных суставов, задет седалищный нерв, одна из пострадавших девушек получила тяжелое сотрясение мозга, все трое не могут самостоятельно передвигаться», – уточнил Ануар Жайнаков.

Напомним, что семеро друзей из Казахстана во время отдыха в Турции попали в крупную дорожную аварию. В ДТП погибли четверо турецких граждан. Граждане нашей страны получили травмы различной степени тяжести.

Депутаты «Ак жола» попросили Правительство оказать срочное содействие по возвращению из Анталии пострадавших в автокатастрофе казахстанцев и вмешаться в бездействие фонда «Туристик Камкор». Соответствующий депутатский запрос фракции озвучен сегодня депутатом Мажилиса Данией Еспаевой. 

В партии «Ак жол» считают, что поскольку гарантирование прав туристов прямо предусмотрено законом и постановлением Правительства, то поддержке и защите в таких случаях подлежат все граждане Казахстана. А возникающие претензии к недобросовестным туроператорам фонд «Туристік Камкор» и уполномоченные госорганы должны решать самостоятельно, уже после срочного оказания содействия попавшим в безвыходную ситуацию гражданам РК.

По ее словам, сейчас содействием пострадавшим занимается только генеральный консул МИДа Казахстана в Анталии Бауыржан Абдрахманов, но его возможности ограничены.

«Всего два дня назад встречаясь с депутатами фракции руководство фонда «Туристік Камкор» уверило нас, что их единственной задачей может быть только вывоз наших граждан, почему же они сейчас бездействуют? Мы уверены, что оказание помощи этим людям входят в прямую обязанность фонда «Туристік Камкор», как отмечалось в нашем предыдущем запросе необходимые средства, собранные с платежей туристов, у него также имеются с избытком. Если же оператор фонд «Туристік Қамқор» в очередной раз уклонится от возложенных на него функций, мы требуем распустить данную организацию и отменить сбор данных платежей в него», – говорится в депутатском запросе. 

Как отметил депутат Мажилиса, фракция «Ак жол» просит правительство вмешаться в бездействие подведомственных организаций и требует оказать немедленное содействие по возвращению казахстанцев из Анталии.

Наверх