МИД подвел итоги председательства Казахстана в СБ ООН

1 Февраля 2018, 18:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sputnik Казахстан 1 Февраля 2018, 18:58
1 Февраля 2018, 18:58
2845
Фото: Sputnik Казахстан

В ходе председательства Казахстана состоялось около 30 заседаний

Казахстан завершил работу в качестве Председателя Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, передает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

По сообщению ведомства, с 1 января этого года в течение месяца делегация Казахстана руководила работой главного органа ООН, руководствуясь Политическим обращением Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Совету Безопасности ООН под названием "Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира", а также своими прагматичными национальными интересами.  

"Казахстан в качестве Председателя Совета Безопасности ООН обеспечивал бесперебойную ежедневную работу Совбеза при содействии Секретариата ООН и исполнял функции, возложенные в соответствии с мандатом. В ходе председательства Казахстана состоялось около 30 заседаний в формате консультаций, брифингов и дебатов, по итогам которых были приняты резолюции и заявления для прессы Председателя Совета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным мероприятием председательства Казахстана в СБ ООН стал прошедший 18 января тематический брифинг высокого уровня на тему "Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия" под председательством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Заседание продемонстрировало, что меры укреплении доверия, а также усиление инструментов превентивной дипломатии могут послужить отправной точкой для достижения прогресса по многим критическим вопросам, не находящим своевременного разрешения из-за политической конъюнктуры во взаимоотношениях мировых держав", - отмечается в сообщении.

Принятое по итогам заседания Заявление Председателя СБ ООН под номером S/PRST/2018/1 посвящено Всеобъемлющей стратегии предотвращения конфликтов. В данный документ наряду с вопросами раннего предупреждения, превентивного развертывания, посредничества, миротворчества, постконфликтного миростроительства и укрепления мер подотчетности были впервые включены проблемы нераспространения оружия массового уничтожения. В этом заключается уникальность принятого документа.

"Казахстан, являясь первым государством Центральной Азии, избранным в Совет Безопасности ООН, в ходе своего председательства продолжил активную работу по продвижению интересов всех государств нашего региона", - отмечает ведомство.

18 января Казахстан на площадке ООН провел Специальное мероприятие высокого уровня по запуску проекта Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. Основная цель документа – достижение к 2045 году мира, свободного от терроризма, и создание широкой международной коалиции стран-партнеров. В поддержку актуальности и значимости Кодекса выступили руководство ООН и контртеррористических подразделений СБ, главы и представители делегаций более ста делегаций государств-членов.

Нововведением казахстанского председательства стала состоявшаяся 2 января официальная церемония присоединения к СБ ООН шести вновь избранных членов – Кот-д’Ивуара, Кувейта, Нидерландов, Перу, Польши, Экваториальной Гвинеи, которые в торжественной обстановке установили флаги своих стран в холле перед Залом Совета Безопасности ООН.

Наверх