МИД о реализации предвыборной программы Президента: совершенствуются меры по привлечению иностранных инвестиций

21 Июня 2019, 17:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 21 Июня 2019, 17:47
21 Июня 2019, 17:47
1985
Фото: primeminister.kz

Система по привлечению иностранных инвестиций постоянно совершенствуется.

Сегодня в ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства Заместитель министра иностранных дел РК Ермек Кошербаев рассказал о принимаемых мерах по привлечению иностранных инвестиций в экономику Казахстана.

Как отметил Е. Кошербаев, на сегодняшний день Казахстан является лидером в Центральной Азии по объему привлекаемых прямых иностранных инвестиций. За годы независимости в экономику Казахстана было привлечено свыше $320 млрд прямых иностранных инвестиций. В 2018 г. общий поток инвестиций по сравнению с прошлыми годами вырос на 15,8% и составил $24,3 млрд.

По поручению Первого Президента РК – Елбасы в декабре прошлого года функции по привлечению инвестиций переданы в Министерство иностранных дел. Это решение стало очень своевременным в контексте достижения амбициозных задач по дальнейшему развитию нашей страны в условиях возросшей конкуренции за инвестиции в мире.

Кроме того, в своей инаугурационной речи Президент К. Токаев отметил необходимость привлечения и защиты инвестиций, стимулирования деловой активности и формирования широкого среднего класса.

«Привлечение инвестиций – это создание новых рабочих мест, повышение квалификации казахстанских кадров, трансферт инновационных технологий, а также увеличение налоговых поступлений в бюджет государства. То есть, наша работа также благоприятно отразится в разрешении социальных проблем общества», — сказал Е. Кошербаев.

Во исполнение этих задач создана новая система по привлечению иностранных инвестиций, и она постоянно совершенствуется.

В рамках новой системы предусмотрено усиление взаимодействия с загранучреждениями и использование этой инфраструктуры, как одного из основных инструментов привлечения инвестиций. Казахстан имеет за рубежом 93 миссий, в настоящее время все они ориентированы на активную работу по привлечению новых инвестиций.

Выстроена трехуровневая система в формате загранучреждения-центр-регион, которая позволяет работать с каждым инвестором и проектом точечно, на всех уровнях. Такой механизм позволяет транслировать проекты из регионов напрямую загранучреждениям для поиска потенциальных инвесторов, и наоборот.

Кроме того, существуют институты, которые также ведут работу по привлечению инвестиций в страну. Это — национальная компания «Kazakh Invest», Международный финансовый центр «Астана» и Фонд прямых инвестиций.

Также в рамках новой системы предусмотрено расширение географии охвата стран-потенциальных инвесторов. Определены 40 стран-инвесторов для привлечения их в приоритетные сектора экономики. Основной акцент сделан в направлении передовых стран. Это — США, Германия и Япония.

В целом, с начала года загранучреждениями проведено свыше 1000 встреч и определены 128 проектов с высоким потенциалом реализации.

Кроме того, с начала года проведено 17 инвестиционных мероприятий, на площадках которых подписан ряд значимых стратегических документов.
Проводится работа по созданию во всех регионах фронт-офисов, где на одной площадке будут собраны все ответственные органы по выдаче разрешений.

Инвестору необходимо всего лишь обратиться в «одно окно» и он получит всю необходимую помощь для реализации своего проекта.

«Более того, мы стремимся к тому, чтобы фронт-офисы были напрямую связаны с посольствами. Если, например, в Посольство приходит инвестор и возникают вопросы по стоимости подключения тех или иных коммуникаций, наличия этих коммуникаций, по электрическим и тепловым мощностям  которые необходимы для инвесторов в том или ином регионе, то Посольство напрямую может запрашивать и быть в контакте с фронт-офисами. Работа продолжается. Мы думаем, в течение июля мы ее завершим. До конца года фронт-офисы должны появиться во всех регионах», — сказал заместитель министра.

Также он сообщил, что создан Координационный совет по стратегическим инвесторам, деятельность которого направлена на упрощение процедур вхождения на рынок Казахстана крупным инвесторам. В Совет входит весь состав Правительства и любое решение будет приниматься коллегиально.

26 июня т. г. пройдет первое заседание Совета. На повестке — пять очень важных вопросов по совершенствованию инвестиционной политики.

Вместе с тем, Е. Кошербаев подчеркнул, что целью Министерства является не только привлечение инвесторов, но и привлечение их в наиболее важные сектора экономики. Так, определены приоритетные отрасли, в которых есть существенные резервы для реализации крупных проектов. Это — пищевая промышленность, агрохимия, сельхозмашиностроение, газохимия, информационно-коммуникационные технологии и горно-металлургический комплекс. В настоящее время МИД РК совместно с национальной компанией «Казах Инвест» прорабатывают проекты в данных отраслях.

«Мы всегда готовы оказывать содействие всем инвесторам, вошедшим нарынок Казахстана, также через меры государственной поддержки инвестиций. Это — налоговые льготы, инвестиционные преференции, натурные гранты», — сказал Е. Кошербаев.

По словам Б. Батыршаева, основными инвесторами по итогам 2018 года остаются Нидерланды — $7,3 млрд, США — $5,3 млрд, Швейцария — $2,5 млрд, Россия — $1,5 млрд, Китай — $1,5 млрд, Бельгия — $1 млрд, Франция — $0,9 млрд, Великобритания — $0,6 млрд, Корея — $0,5 млрд.

Наверх