МИД и "Самрук-Қазына" объединятся для привлечения иностранных инвесторов

1 Сентября 2018, 17:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 1 Сентября 2018, 17:55
1 Сентября 2018, 17:55
2694
Фото: пресс-служба МИД РК

В соответствии с совместным планом будет усилена работа по достижению целей устойчивого экономического роста приоритетных отраслей Казахстана.

Министерство иностранных дел и АО "Самрук-Қазына"подписали Совместный план мероприятий в целях реализации заключённого ранее Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве. Соответствующий документ утвердили Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов и Председатель Правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов, сообщает пресс-служба МИД РК. 

В соответствии с Планом, МИД и дипломатические представительства Казахстана за рубежом в свете развития экономической дипломатии будут содействовать Фонду в реализации его стратегических задач на внешнем поле. Будет усилена работа по достижению целей устойчивого экономического роста приоритетных отраслей Казахстана с привлечением зарубежных партнёров.

"Документ конкретизировал направления взаимодействия в области привлечения инвестиций, проведения международных мероприятий и информационно-разъяснительной работы, развития энергетического комплекса, реализации Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, транзитно-транспортного потенциала, трансферта технологий в нашу страну, а также продвижения казахстанского экспорта.

Будет осуществляться совместный мониторинг реализации достигнутых договоренностей с иностранными партнёрами. Особым фокусом станет координация усилий в подготовке и проведении двусторонних деловых советов Казахстана с зарубежными странами. Внешнеполитическое ведомство в своей деятельности активно работает с отраслевыми министерствами и национальными компаниями", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время по информации МИД РК, в рамках принятых совместных документов систематизировано сотрудничество с министерствами по инвестициям и развитию, сельского хозяйства, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, а также с АО "НК "Kazakh Invest" и АО "НК "Kazakh Tourism". Планируется принятие Меморандума и Плана мероприятий с АО "ЭСК "Kazakh Export".

Наверх