МИД: вернувшихся казахстанцев из Грузии отправят в Тараз, из Польши – в Караганду

21 Марта 2020, 00:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД: вернувшихся казахстанцев из Грузии отправят в Тараз, из Польши – в Караганду 21 Марта 2020, 00:42
21 Марта 2020, 00:42
18489

Возвращение оказавшихся за рубежом казахстанцев – задача МИДа

Казахстанское правительство пообещало вернуть своих граждан домой. Речь идет о тех, кто выехал за границу и теперь не может вернуться обратно. В их числе не только туристы и студенты, но и казахстанцы, выехавшие на ПМЖ. За ними вышлют самолеты, а вот платить за прилет на родину гражданам придется самим, передает КТК.

Несмотря на то, что в стране объявлен режим ЧП и зафиксировали уже несколько десятков зараженных коронавирусом, вернуться на родину все же хотят. И не только временно выехавшие, но и те, для кого заграница – постоянное место жительства. За рубежом, по данным МИДа, живут порядка 300 тысяч наших граждан. 1300 решили переждать опасную болезнь в родных стенах.

"Во многих случаях они будут возвращаться за свой счет. За ними правительство направит специальные борты, где билеты будут продавать по минимальной стоимости. К примеру, из Польши будет билет стоить около 300 долларов", – рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Сложнее всего пришлось тем, кто летел транзитом через Россию. Соседи временно закрыли въезд для иностранцев и ограничили количество заграничных рейсов. В итоге наши туристы, которые возвращались транзитом через Москву, не смогли оттуда вылететь. Пленом для 30 казахстанцев на несколько суток оказался аэропорт Внуково. Оттуда нет рейсов в Казахстан.

"Теперь мы не можем попасть домой, нас не выпускают из аэропорта. Багаж нам не выдают. Мы не можем элементарно помыться, принять душ. Вещи теплые не у всех есть, так как мы ездили в теплые страны", – рассказал Асхат Кужанов.
Всего наших туристов, которых также предстоит вернуть на родину, около 5 тысяч человек. Большую часть Кабмин пообещал забрать до 23 марта. Для этого будет выполнено 18 авиарейсов. И сейчас большой вопрос, смогут ли принять борты столица и Алматы, которые закрыты на карантин. А с 22 марта оба города приостанавливают транспортное сообщение.

"Те казахстанцы, которые вернутся домой, они не приедут в Нур-Султан или Алматы. В любом случае прилетят в другие города страны. Есть также карантинные требования. Например, вернувшихся из Грузии отправят в Тараз. Из Польши отправим в Караганду", – пояснил первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев.

Так случилось с рейсом из Минска, который не приняли в Нур-Султане и отправили в Караганду – в столице не оказалось мест для массовой госпитализации на карантин. В то же время в Комитете гражданской авиации и аэропортах заявили, что столица и Алматы после 22 марта будут принимать международные рейсы, но только с казахстанцами на борту. Сейчас в Министерстве иностранных дел работает кризисный штаб, куда и стекается вся информация о наших гражданах за рубежом. Данные обновляются ежечасно. Сейчас наибольшее количество желающих вернуться на родину находится в Польше. Первоочередная задача казахстанского МИДа – вернуть наших граждан также из Грузии и Азербайджана. Правительства этих стран закрыли международные авиасообщения.
Наверх