Мы там, где нужно быть быстрым - близнецы-СОБРовцы из Кокшетау

24 Июня 2018, 20:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мы там,  где нужно быть быстрым - близнецы-СОБРовцы из Кокшетау 24 Июня 2018, 20:57
24 Июня 2018, 20:57
6424

Братья Тасым и Касым Габдуллины о службе в "жарком" подразделении полиции. 

Братья-близнецы Тасым и Касым Габдуллины - инспекторы  специального отряда быстрого реагирования ДВД Акмолинской области. О службе в "жарком" подразделении полиции ещё мальчишками мечтали вместе. Вместе шли к ней навстречу - через секунду бокса в маленьком ауле Кызылтан Зерендинского района Акмолинской области, через службу в Республиканской гвардии. И звание майора тоже получали вместе, передаёт корреспондент BNews.kz.

Тасым и Касым родились с разницей в 20 минут, похожими как две капли воды. Гордостью отца, отдавшего сыновей на секцию бокса: мальчишки должны вырасти настоящими мужчинами, азаматами.  
"Как-то отец спросил, кем, мол,  мечтаете стать, когда вырастете?  Мы, волнуясь и перебивая друг друга, ответили, что полицейскими. Преступников ловить. Людей от несчастья спасать. Покачал головой, а силы, духа хватит? Но мы видели, что отец доволен",- вспоминают братья.

Долгими ночами, когда родители и сёстры спали крепким сном, пацаны, накрывшись с головой одеялом,  горячо, эмоционально  пересказывали друг-друг истории о бесстрашных полицейских, подсмотренные из фильмов, подслушанные от "старшаков", а то и вовсе - нафантазированные. 
В армии мальчишки спали на соседних койках. 

"Тогда же окончательно поняли, что наш выбор профессии - не просто фантазии. Это единственно верное решение. Жёсткая дисциплина, чёткий распорядок дня, быстрая реакция, собранность, молниеносность - это о нас",- вспоминает Касым.
В декабре 2004-го близнецов приняли на должность инспекторов СОБРа ДВД Акмолинской области.  Приказ на  обоих братьев - в один день. И звание майора получили тоже - одновременно.

"Специальный отряд быстрого реагирования" - формулировка говорит сама за себя. Если мы пришли, то без стука. Мы там, где нужно сделать всё так быстро, чтобы наркодилер не имел возможности избавиться от смертельно опасного товара. Чтобы вооружённый преступник не успел даже снять пистолет с предохранителя. Если СОБР вышел на захват, скрыться от правосудия не помогут никакие засовы и замки. Во всяком случае, так должно быть. Права на ошибку или слабость у бойца нет",- признаются братья Габдуллины.

Эта самая молниеность - результат долгих и упорных тренировок: 34-летние братья в прекрасной физической форме. Хладнокровие и бесстрашие же - это, похоже, данность. 
"Страха нет. Выбора нет",- коротко и строго отвечает Тасым. Близнецы, как и многие их коллеги, не привыкли много рассуждать. "Разговорчики,  - пожалуй, один из наиболее тяжких грехов в полицейской среде.
Братья, признаются: их внешняя схожесть часто выручала их, особенно в первые годы службы.
"Мы подменяли друг друга, например, когда брали выходной. Но на свидания вместо друг друга не ходили", - смеётся Тасым.

Тасым - старший. И женился раньше брата - на целых десять лет. Сегодня они вместе с супругой Ботагоз воспитывают троих дочерей - Алтынай,  Аружан и Инкар. С молодой семье братишки - Касыма и Дидар - дружат домами.

С самого первого года службы в СОБРе Габдуллины - бессменные знаменоносцы. Красавцы-братья по традиции возлагают венки к мемориалу в память о коллегах, погибших при исполнении служебного долга.

Наверх