Не допускать "брак" — Жакип Асанов о судебных актах

4 Мая 2018, 18:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
legal.report 4 Мая 2018, 18:46
4 Мая 2018, 18:46
3319
Фото: legal.report

Пресс-секретарь Верховного суда РК сообщил об изменениях в работе судебной системы, предложенных главой верховного органа.

Председатель Верховного суда Республики Казахстан Жакип Асанов обратился к коллегам с официальным письмом, в котором проинформировал их о продолжающейся работе по улучшению судебной системы. Об этом на странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Как вы знаете, в последнее время Верховный Суд усиленно работал над совершенствованием системы подготовки судебных актов. Пленарные заседания по этому вопросу были показаны в прямом эфире 16 марта и 20 апреля. Приняты три нормативных постановления. Они вступят в силу с 1 сентября т.г. До этого будет проведена соответствующая работа по обучению судей и сотрудников судов. Объявлен конкурс на лучшие образцы судебных актов" (орфография и пунктуация автора сохранены), - написал Болат Кальянбеков.

Он также отметил, что председатель Верховного суда обратил внимание на значимость этого вопроса.

"Коллеги, судебный акт – это единственный "продукт", который производит только судебная система. И от его качества зависят судьбы многих. Мы не имеем права допустить "брак" в наших решениях", - заявил Жакип Асанов.

В свою очередь пресс-секретарь верховного органа заявил, что согласно статистике, ежедневно республиканские суды принимают 12 тысяч решений и приговоров. Если допустить, что в каждом деле участвуют минимум 2 человека, то эти акты касаются уже 24 тысяч человек в день. Если представить, что только они расскажут хотя бы в своей семье, что в судах и судебных решениях стало больше порядка, то это уже 100 тысяч человек в день. Умножив эту цифру на 230 рабочих дней, получится, что уже миллионы людей предметно услышат о работе судов и будут наблюдать за ними.

В обращении председателя особо подчеркнуто, что важным для судебной системы были и всегда будут люди, работающие в ней.

"Думающий креативно о качестве правосудия, повышении сервиса судебных услуг, "болеющий" за имидж суда – таким мы видим каждого своего коллегу", - отметил Асанов.

Он попросил каждого сотрудника и судью, находясь на рабочем месте, представить свою работу глазами обычных посетителей. Ответить себе на простые вопросы. Удобно ли им в здании суда? Что их отталкивает? Понятно ли составлен документ? Вежливо ли с ними обращаются? Он попросил создать в судах атмосферу уважения и доверия, в том числе и к "продуктам" судов – судебным актам, ответам на жалобы, стилю и языку общения.

В третьем блоке обращения Жакипа Асанова рассказано о работе по трем направлениям – "Семь камней правосудия", "Быстрые результаты на 2018 год" и "Концепция развития судебной системы".

Он сообщил, что по "Семи камням правосудия" завершена стадия инициализации и планирования. Утверждены проектные документы и начата их реализация командами программ. По "быстрым результатам" определён перечень приоритетных проблем, решение которых возможно в ближайшее время. За каждым из них закреплены судьи Верховного суда.

"Уже "прокачено" 9 из 37 тем. Список может дополняться. Кстати, если у кого-то есть предложения к нему, можете оставлять их в группе "Семь камней правосудия". "Концепция развития судебной системы" даст видение перспектив развития казахстанского правосудия. Она будет подготовлена с учетом стратегических программ и поручений Главы государства – Рухани жангыру, Плана Нации, Цифрового Казахстана, Стратегий – 2025, 2050 и других. Позднее проект Концепции также будет представлен общественности для широкого обсуждения", - заключил Болат Кальянбеков.

Наверх