МФЦА подписал меморандум с фининститутами ОАЭ о сотрудничестве

16 Января 2017, 16:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 16 Января 2017, 16:12
16 Января 2017, 16:12
2846
Фото: Фотоархив BNews.kz

Сегодня в рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев посетил свободную финансовую зону в столице ОАЭ, где представители Абу-Даби Глобал Маркет (АГДМ) и Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) объявили о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, передает BNews.kz.

Ожидается, что подписанный документ будет способствовать обмену опытом в области регулирования финансовых, в том числе банковских услуг, развитию и регулированию рынка ценных бумаг и финансового рынка в целом.

Как отметили стороны, в рамках данного соглашения предусмотрена реализация совместных АДГМ и МФЦА проектов, направленных на развитие обоих финансовых центров, информирует пресс-служба МФЦА.

Ахмед Аль Saйех, председатель Абу-Даби Глобал Маркет поблагодарил Президента РК Нурсултана Назарбаева за посещение финансового центра и отметил, что у АДГМ и МФЦА схожие цели по диверсификации экономики, и поэтому обмен положительными наработками очень важен.

Ахмед Аль Saйех также отметил, что представители бизнес-кругов Казахстана могут получить доступ к широкому рынку капитала ОАЭ и стран Залива через АДГМ.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил, что задачей МФЦА является содействие росту и развитию финансовых услуг в Казахстане и регионе в соответствии с международными стандартами.

«Мы очень рады выйти на новый уровень сотрудничества с ОАЭ в секторе финансовых услуг. Мы стремимся создать международный финансовый центр мирового класса в Астане и рассматриваем опыт Абу-Даби в качестве положительного примера. Подписанный меморандум позволит двум финансовым центрам воспользоваться совместными инициативами, способствующими процветанию финансовых рынков, которые будут обслуживать нашу экономику и экономику стран-партнеров», - подчеркнул К. Келимбетов.

Кроме того, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов встретился и провел переговоры с управляющим Дубайским международным финансовым центром Иссой Казимом, главным исполнительным директором Дубайского центра развития исламской экономики Абдуллой Мохаммад аль-Ауааром, а также генеральным директором компании Calatrava International Микаэлем Калатрава. По результатам проведенных встреч и достигнутых договоренностей между МФЦА и данными организациями подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве.

Реализация подписанных соглашений позволит активизировать сотрудничество и в области исламской экономики и финансов.

Наверх