Международный слёт юных спасателей будет традиционно проходить в Кокшетау

18 Июля 2019, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Международный слёт юных спасателей будет традиционно проходить в Кокшетау 18 Июля 2019, 22:19
18 Июля 2019, 22:19
3911

В Кокшетау проходит трёхдневный I Международный слёт юных спасателей. В городе на севере Казахстана,  в черте которого находится озеро Копа, собрались порядка двухсот ребят, интересующихся одной из самых благородных профессий.  Они приехали из России, Узбекистана, Азербайджана и разных регионов Казахстана, сообщает корреспондент BNews.kz.

Об уровне соревнований можно судить по географии участников и присутствию на церемонии открытия председателя КЧС МВД РК Владимира Беккера.

Задача слёта – найти новые формы работы, способные захватить ребят в обучении навыкам поведения при ЧС, спасения людей. Но есть и глобальные цели – поддержать братство между странами, воспитывать в молодёжи патриотизм и нравственность.

Препятствий для участников задумано семь: они подготовили свои визитные карточки,  газету-билборд, оказывали первую помощь пострадавшим, проводили аварийно-спасательные работы в зоне техногенной аварии, поисково-спасательные  в степной зоне, лесах и водных акваториях. Казахстан представляет команда воспитанников из Аккольского детского дома, на счету которой лидерство в Республиканском первенстве прошлого года.  Впрочем, всего на слёт собрались команды из 14-ти областей страны.Каждая – из десяти участников в возрасте с 11 до 17 лет. 


Особо директор исполнительного комитета спортивной федерации пожарных спасателей КЧС Даурен Данаев отметил успехи команд из столицы, кызылординского, северо-казахстанского  и акмолинского регионов.

"Победителями уедут в любом случае все команды. Ведь такие соревнования дарят колоссальный опыт выживания в экстремальных условиях, спасения людей при пожаре, на воде, различных катастрофах. И самое важное – это эффективная профориентация: многие из ребят, думаю, в будущем выберут профессию спасателя и поступят в вузы системы гражданской защиты", - считает собеседник агентства.

Он отметил: сегодня, в век природных и техногенных катастроф очень важно, чтобы обычные жители владели навыками спасения.

"Это незабываемые три дня, полные авантюр. Не обошлось без приключений.

Вчера кто-то, переходя вброд, сорвал нечаянно снаряжение и угодил в воду, кто-то – терял вёсла. Хочу отметить, что в качестве условно пострадавших выступали не манекены, а люди. Отсюда и реалистичность ситуаций, и особая ответственность", - подчеркнул Данаев.

Дарья Репринцева приехала в Кокшетау из России. В будущем девочка мечтает стать тренером в сфере туризма и подобные соревнования для неё, признаётся, - отличная школа.  

"Я люблю острые ощущения, а здесь их полно. В восторге от конкурса, где нужно спасать пассажиров опрокинувшейся лодки. Эти умения мне пригодятся в будущем. А ещё я восторге от курорта Бурабай, куда нас возили на экскурсию. Я никогда его не забуду и дала себе слово: непременно вернусь", - поделилась Даша.

Гусейн Багиров – будущий спасатель из Азербайджана, "города ветров" Баку.

"Времени на подготовку у нас было мало, надеялись на свой неплохой опыт. В Казахстане это первые соревнования, потому и специфика нова. Конкурсы были интересные, многое делали впервые, именно в поставленных условиях. К примеру, понравился тур, где нам нужно было самим соорудить переправу и передислоцировать по ней людей через обрыв. Адреналин, конечно, зашкаливал", - признался Гусейн.


Молодой человек перешёл в 11 класс, признаётся, с профессией уже определился. Спасатель.

"Трудно, рискованно. Но для меня важна энергетика. Эта профессия для меня. Всё, что я делаю обычно и в эти три дня, на берегу вашего красивейшего озера Копа, - шаги навстречу к ней", - рассказал будущий спасатель.

В целом ребята из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана отмечали: хоть и общаются на русском, но и на родных, родственных, языках понимают друг друга отлично.

Гусейн и его друзья приехали вместе с Махпубой Мустафаевой, заместителем  начальника управления общественной связи при МЧС Азербайджанской Республики. И это для них – уже третьи соревнования подряд. 30 июля были международные в Азербайджане, далее  – Беларусь. В Кокшетау – сразу из Минска.  

"Ребята приехали, "заряженные" на успех. И всё же ехали мы столько не за победой, сколько – делиться опытом и учиться друг у друга. С казахстанцами знакома раньше, у вас сильный уровень. Седьмой год проводятся международные соревнования, ваша страна участвует с самого первого года. Встречались в РФ, Беларуси, к нам приезжали. В  прошлом году на международном слете в Азербайджане из 10-ти команд ваши заняли 3 место", - отметила Мустафаева.

Она выразила надежду, что подобные слёты справляются с главной задачей – популяризировать профессию.

"У ЧС и спасателей нет национальности и гражданства. Любая чрезвычайная ситуация – это большая беда, и спасатели везде остаются, в первую очередь, самоотверженными людьми, героями в мирное время. И их профессионализм – жизненно важен. ЧС – как шкала нравственности, это моё мнение. А в наших странах, постсоветского пространства, не в обиду другим, - с этим всё нормально. Радует, что ребят горит в сердцах этот огонь", - поделилась гостья.

По словам организаторов, чемпионаты и внутри Казахстана набирают силу: если в первом участвовали 6 команд, во втором – 12, в этом году – 14. В следующем году, есть надежда, подключатся все города и области.

Директор учебно-методического центра по гражданской обороне и ЧС, противопожарной безопасности Еврейской автономной области РФ Диана Янина отметила: неплохо бы в судейский состав включить представителей стран-участников. В будущем положения, стандарты соревнований будут корректироваться, расширяться. Но уже решено проводить слёт традиционно в Кокшетау.


"В черте города есть замечательное озеро, также сопки, степи, леса, отличный стадион – условия самые что ни на есть подходящие. К тому же здесь расположен единственный в стране вуз, где готовят офицеров-спасателей. Хочу, к слову, поблагодарить за безупречную организацию ДЧС Акмолинской области, Кокшетауский технический институт, Высший колледж гражданской защиты", - заключил Даурен Данаев.

На данный момент в слёте лидирует сборная команда Казахстана, далее идут россияне, третье место – Азербайджан и Узбекистан. Из 14 казахстанских областей лидирует команда из г.Нур-Султан, за ней – Кызылординская, СКО и Павлодарская.

Международный слёт юных спасателей завершится 19 июля.

Наверх